В библиотеке Банка России издание ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС
24.06.2024

В библиотеке Банка России издание ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС

Книга издательства «ДЕНЬГИ: Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.» теперь в библиотеке Банка России.

Банк России открыл онлайн посещение своей библиотеки. Теперь каждый желающий может посетить электронное книжное собрание.

На новом ресурсе Банка России читатели найдут не только современные книги и периодику, необходимые в ежедневной профессиональной работе, но и уникальные старинные издания, которые дают представление об истории становления и развития финансово-экономической науки и банковского дела в России и в мире.

Каждый посетитель сайта получит доступ к актуальному каталогу, сможет создать личный кабинет и пользоваться удобными сервисами для получения информации и работы с ней.

Часть фонда библиотеки собрана в тематические виртуальные выставки и электронные коллекции. Так, на сайте представлены коллекции изданий по нумизматике, зерновым элеваторам Государственного банка Российской империи, а также книги, приобретенные для служащих Государственного банка в 1912–1915 годах.

С сайта можно перейти в виртуальный музей книги «Деньги. Кредит. Банки», в котором представлены ценнейшие издания по истории становления банковской и денежно-кредитной систем в России.

Библиотека Банка России была создана в 1912 году и на сегодняшний день является одной из самых крупных в стране из числа специализирующихся на финансово-банковской тематике. В фонде представлены как уникальные произведения XVII–XIX веков, так и современные издания.

 

Источник: Банк России

 

https://library.cbr.ru/

Похожие новости

20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира
Европейские платежные системы объединяются для создания альтернативы американским Visa и Mastercard. Испанская Bizum, итальянская Bancomat, Wero (проект European Payments Initiative), португальская SIBS-MB WAY и скандинавская Vipps MobilePay договорились о создании совместного предприятия – European Network for Payments (ENP) со штаб-квартирой в Мадриде.
Платежные технологии
XXIII Международный банковский форум, прошедший 23-26 сентября, собрал более 500 участников. Ключевыми темами форума стали развитие банковского сектора, рынка капитала, антифрод-регулирование, цифровые валюты, искусственный интеллект. На мероприятие были аккредитованы представители более 50 ведущих СМИ, по его итогам вышло более 5 тысяч публикаций.

Выставки и конференции
Президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий вывоз наличной российской валюты за границу. Новые правила затрагивают поездки в государства ЕАЭС – Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, – а также в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Документ размещен на портале правовой информации.
Платежные технологии


›