Калейдоскоп инноваций на FinNext`24

Калейдоскоп инноваций на FinNext`24

25.06.2024

Ведущие игроки финтех-рынка поделились решениями для игры на новых полях конкуренции.

12-й Форум финансовых инноваций FinNext, состоявшийся 18 июня в Москве, привлёк более 600 участников. Его спикерами выступили 30+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей, включая 15+ топ-менеджеров уровня  вице-президентов и членов правления крупнейших российских банков.

Форум начался с панели визионеров, в рамках которой лидеры рынка обсудили матрицу приоритетов развития российского финтеха в 2024-2025 годах.

Будущее платежных технологий на фоне тренда на токенизацию -  директор по инновациям Альфа-Банка Денис Додон.

Реальность угроз, вызванных появлением цифрового рубля и цифровых расчётов, проанализировал старший вице-президент, начальник Управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов Департамента транзакционного бизнеса ВТБ Вадим Изотов.

Ключевые элементы качественной стратегии развития ИИ обозначил старший вице-президент, глава Блока среднего и малого бизнеса, куратор проектов интеграции кредитных организаций в ПСБ Александр Чернощёкин, отметив в числе приоритетных направлений для внедрения антифрод и кредитование юрлиц.

Поиск баланса в использовании облачных сервисов с точки зрения операционной доступности и безопасности, а также типовые мифы вокруг публичных облаков обсудили директор по работе с финансовым сектором Yandex Cloud Александр Долбнев и операционный директор ФлексСофт Алексей Горожанкин.

Спикеры в рамках сессии, которую модерировал глава стрима «Транзакционный бизнес B2B» Ozon Fintech Дмитрий Колесников, поделились кейсами и решениями, как не отстать от эволюции платежей и не проиграть гонку за платёжную активность клиентов.

Бизнес-кейсами применения цифрового рубля поделился директор продукта «Цифровой рубль» R-Style SoftLab Андрей Анистратов, отметив при этом, что внедрение цифрового рубля может умеренно повлиять на прибыльность банков в долгосрочной перспективе, так как лишит их комиссионного дохода от обработки карточных платежей.

Об опыте участия в пилоте по цифровому рублю рассказал председатель правления Ингосстрах Банка Станислав Даныш. По его мнению, опасения рынка по поводу оттока ликвидности из банков преувеличены. 

Партнёрами форума FinNext в этом году выступили компании BSS, «Флексофт», Yandex Cloud, LDM, iSimple Lab, RNT Group, «Фитмост», R-Style Softlab, «Винвестор», Neoflex, BestDoctor, GreenData, Ингосстрах Банк, Dynamika, SkillStuff.

 

Источник: Группа компаний ООО «Регламент»

 

Подробнее о прошедшем Форуме читайте в журнале «БСМ» № 7 https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

На конференции Al Journey Сбербанк анонсировал инновационные банкоматы, оснащенные искусственным интеллектом. Модель включает в себя помощника GigaChat и сервис для экспресс-диагностики здоровья. Как сообщили в пресс-службе банка, новое устройство будет понятно в использовании клиентам с любой технической подготовкой. Первые устройства появятся в России уже в декабре.

Банкноты стран мира
Сервис Robinhood Banking работает совместно с популярным приложением для доставки еды и напитков Gopuff. Пользователи запрашивают деньги в приложении, а курьер доставляет их домой в запечатанном мешке.  
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проводит 4–5 декабря 2025 года XI Банковскую юридическую конференцию «Тренды развития отечественного банковского права», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики. Мероприятие пройдет в гибридном формате – с возможностью очного или онлайн-участия.
Выставки и конференции
Альфа-Банк приступил к пилотному тестированию новой технологии бесконтактных платежей – «Оплата взглядом». На первом этапе сервис стал доступен сотрудникам банка, использующим смартфоны на Android, после чего его планируют внедрять в сеть терминалов кредитной организации.
Банкноты стран мира
11 декабря в Holiday Inn Сокольники состоится CX Fintech Day — ключевое событие 2025 года о CX-стратегиях в финансовой и смежных отраслях и о технологиях лидеров, меняющих мир взаимодействия с клиентом. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции