Атомайз и Росбанк: теперь ЦФА в вашем банковском приложении
26.06.2024

Атомайз и Росбанк: теперь ЦФА в вашем банковском приложении

Росбанк и платформа «Атомайз» (входит в экосистему «Интеррос») первыми в России интегрировали операции с ЦФА в банковское приложение.

Такая финтех-инновация значительно упрощает работу с ЦФА для клиентов банка. Регистрация на «Атомайз» больше не требует ввода данных и предоставления скан-копий документов — платформа получает все необходимое в ходе автоматизированного обмена с Росбанком.

Пользоваться новым решением так же безопасно, как и другими банковскими сервисами. Для подтверждения операций используется облачная подпись через SMS-код, а управление ключами контролируется через удостоверяющий центр Росбанка.

Генеральный директор платформы «Атомайз» Алексей Илясов отметил, что Росбанк является стратегическим партнером компании и сотрудничество идет по многим направлениям. API-интеграция увеличит синергию между компаниями. Росбанк обладает мощной клиентской базой в сегменте private и сильной экспертизой в структурировании инвестпродуктов.

Интеграция Росбанка и «Атомайз» на платформе API Atomyze демонстрирует развитие рынка ЦФА через партнерскую модель, при которой ЦФА плавно внедряются в интерфейсы финансовых приложений. Такое упрощение клиентского пути позволит расширить аудиторию рынка цифровых прав и повысить его ликвидность.

 

Источник: Группа «Интеррос»

 

https://dzen.ru/a/Znpxy1Tm4kteQepm?ysclid=lxuebm18o1411268853

Похожие новости

24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции
Количество выпущенных карт «Мир» с начала 2023 года увеличилось втрое. По данным на первое полугодие 2026 года, их число превысило 520 млн штук. Как указано в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы, на долю отечественной платежной системы приходится более 77,6% от общего объема эмиссии карт. Рост популярности объясняется уникальным функционалом «Мира» и уходом с рынка международных платежных систем.
Платежные технологии
8–9 сентября в московском отеле Radisson Slavyanskaya прошел 17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — крупнейшее отраслевое мероприятие российского рынка НДО. Форум собрал более 3000 участников, представляющих банки, платежные системы, регуляторов, технологические компании и поставщиков оборудования. В течение двух дней работа шла сразу в нескольких залах, а отдельной площадкой стала выставка решений для финансовой отрасли.
Выставки и конференции
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства
Резервный банк Индии (RBI) при поддержке правительства страны приступил к реализации пилотного проекта по введению в обращение банкнот на полимерной основе. Как сообщила министр финансов Нирмала Ситхараман в ответе на запрос верхней палаты парламента, регулятор уже получил одобрение властей на тестирование новых купюр.
Платежные технологии