Атомайз и Росбанк: теперь ЦФА в вашем банковском приложении
26.06.2024

Атомайз и Росбанк: теперь ЦФА в вашем банковском приложении

Росбанк и платформа «Атомайз» (входит в экосистему «Интеррос») первыми в России интегрировали операции с ЦФА в банковское приложение.

Такая финтех-инновация значительно упрощает работу с ЦФА для клиентов банка. Регистрация на «Атомайз» больше не требует ввода данных и предоставления скан-копий документов — платформа получает все необходимое в ходе автоматизированного обмена с Росбанком.

Пользоваться новым решением так же безопасно, как и другими банковскими сервисами. Для подтверждения операций используется облачная подпись через SMS-код, а управление ключами контролируется через удостоверяющий центр Росбанка.

Генеральный директор платформы «Атомайз» Алексей Илясов отметил, что Росбанк является стратегическим партнером компании и сотрудничество идет по многим направлениям. API-интеграция увеличит синергию между компаниями. Росбанк обладает мощной клиентской базой в сегменте private и сильной экспертизой в структурировании инвестпродуктов.

Интеграция Росбанка и «Атомайз» на платформе API Atomyze демонстрирует развитие рынка ЦФА через партнерскую модель, при которой ЦФА плавно внедряются в интерфейсы финансовых приложений. Такое упрощение клиентского пути позволит расширить аудиторию рынка цифровых прав и повысить его ликвидность.

 

Источник: Группа «Интеррос»

 

https://dzen.ru/a/Znpxy1Tm4kteQepm?ysclid=lxuebm18o1411268853

Похожие новости

Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира
По данным Бундесбанка, в первой половине 2026 года в платежных операциях Германии выявлено около 30 тыс. поддельных банкнот евро общей номинальной стоимостью 1,75 млн евро. По сравнению со второй половиной 2025 года количество подделок снизилось на 4,3 %, а финансовые потери от фальшивомонетничества — на 5,0 %.
Банкноты стран мира
С 1 сентября 2026 года ведущие игроки финансового сектора и торговли открывают свои системы для расчетов в цифровой национальной валюте. Проект переходит в фазу масштабного коммерческого использования.
Платежные технологии
В рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки на площадке «Будущее книги» состоится презентация новой монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Авторы издания – Владимир Таранков и Марина Сахарова, научный редактор – декан факультета Международных экономических отношений (МЭО) Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев. Презентация пройдет 3 сентября, начало в 17:00.
Выставки и конференции
С 2 по 6 сентября в Гостином дворе пройдет 39-я Московская международная книжная ярмарка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» участвует в выставке и приглашает посетителей на стенд Е6. Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 21:00.
Выставки и конференции