XXI Международный банковский форум
26.06.2024

XXI Международный банковский форум

Ассоциация банков России проводит 25-28 сентября 2024 года в Сочи XXI Международный банковский форум (МБФ) - одно из самых крупных и представительных мероприятий финансовой отрасли, которое собирает ежегодно более 500 человек.

Традиционно в форуме участвуют руководители Банка России, представители органов исполнительной и законодательной власти РФ, ведущих банков и компаний финансового сектора.

Деловая программа МБФ в этом году включает три пленарные сессии, посвященные финансированию структурной трансформации, стимулированию экономического роста, современным цифровым решениям.

Запланированы также 10 круглых столов по ключевым направлениям работы банков, финансовых и ИТ-компаний. Среди тем Форума - регулирование ипотеки, потребительского кредитования, ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов, конкуренция между банками и финтехом, финансирование МСП, противодействие мошенничеству.

Участников форума ждет насыщенная вечерняя и спортивная программа, включающая парусную регату, легкоатлетический забег и турнир по мини-футболу.

 

Мероприятие пройдет в конференц-центре отеля Pullman Сочи Центр 5*.

Программа и регистрация – по ссылке

 

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
erid: 2VtzqvqjFv8

Похожие новости

На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира
В 2025 году в Германии впервые был зафиксирован переломный момент в платежном поведении граждан: цифровые способы оплаты в повседневных покупках стали использоваться чаще, чем банкноты и монеты. Согласно исследованию Бундесбанка, доля безналичных транзакций достигла 55%, что свидетельствует о продолжении многолетнего тренда на отказ от наличных денег.
Платежные технологии
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира