Осталось три месяца до банковского Форума ВБА-2024
23.07.2024

Осталось три месяца до банковского Форума ВБА-2024

22-23 октября 2024 года, всего через 3 месяца, в Москве пройдет XI Международный форум ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Форум проводится с 2014 года и является главным отечественным мероприятием по банковской автоматизации и цифровизации финансовой отрасли, ежегодно собирающим ведущих разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов.

Участниками ВБА-2024 стали уже 39 компаний. 70% экспонентов – это компании, которые участвуют в мероприятии регулярно, представляя банкам свои новейшие решения и услуги. Количество мест на выставке и в деловой программе ограничено. Спонсорами Форума традиционно выступают iCAM Group и Компания BSS. Партнеры Форума: Abanking, SimbirSoft, ПрограмБанк, ИНВЕРСИЯ, Фродекс, Финист, РЕД СОФТ, ИнфоТеКС, Комита, Финансовые Информационные Системы (FIS), R-Style SoftLab, Бизматика Консалтинг, СберТех, Фирма 1С, Smart Engines. Экспоненты и участники деловой программы: АйСимплЛаб, iDSystems, iQStore, SDK Systems, Информтехника и связь, RNDSOFT, Регула, АРТ-Финтех, CloudFactory, Лаборатория модульной автоматизации (ЛМА), CARCRAFT, Irlix, АйСиЭл Техно, Динамика, Флант, Aplex, Axiom JDK, Клируэй Текнолоджис, Свордфиш секьюрити, Интек, Инксекьюрити, Лига Цифровой Экономики.

Представленные на Форуме ВБА-2024 решения и деловая программа охватывают практически все важнейшие направления использования информационных технологий в финансовой сфере. Среди ключевых тем Форума: развитие импортонезависимой технологической инфраструктуры банков и финансовых компаний; вызовы, требования и дедлайны для АБС, СУБД и системного ПО в 2024-2025 годах; новейшие инструменты автоматизации для снижения издержек и увеличения доходов; ИТ-архитектура и цифровизация финансовых услуг; технологии эффективной разработки новых услуг и повышение качества обслуживания клиентов; развитие платежных инструментов; обеспечение информационной безопасности; опыт тестирования, внедрения и эксплуатации отечественных решений и продуктов.

Форум проводится для топ-менеджеров, руководителей ИТ и бизнес-подразделений, отвечающих за эффективное использование современных технологий, оптимизацию бизнес-процессов, создание новых услуг и обслуживание клиентов. Делегаты от банков и финансовых организаций (страховых и инвестиционных компаний, МФО, НПФ) могут принять участие в мероприятии бесплатно при условии предварительной регистрации на веб-сайте Форума – https://vbaforum.ru/registration/.

Источник:
Оргкомитет Форума ВБА-2024
https://vbaforum.ru/, тел. +7 (495) 229-8502

Похожие новости

9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».  
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии