МИД РФ: страны БРИКС обсуждают идею Ирана по соединению их платежных систем

МИД РФ: страны БРИКС обсуждают идею Ирана по соединению их платежных систем

26.07.2024

Замглавы ведомства Андрей Руденко подчеркнул, что важнейшим элементом в деле укрепления финансового суверенитета объединения является «создание независимой и устойчивой к санкционному давлению платежно-расчетной инфраструктуры. Страны - участницы БРИКС обсуждают иранскую инициативу по соединению национальных платежных систем в рамках группы». Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«На рассмотрении находятся различные, в том числе иранские, варианты сопряжения финансовых рынков стран БРИКС, перевода расчетов в национальные валюты и внедрения новых механизмов взаимных расчетов», - отметил он, комментируя предложение Тегерана соединить платежные системы стран - участниц БРИКС по примеру интеграции «Мир» и Shetab.

Руденко подчеркнул, что важнейшим элементом в деле укрепления финансового суверенитета БРИКС является «создание независимой и устойчивой к санкционному давлению платежно-расчетной инфраструктуры». При этом, по его словам, обсуждение выдвинутой Ираном инициативы продолжается, и «об окончательных параметрах говорить пока преждевременно».

4 июля председатель Центрального банка Ирана Мохаммад Реза Фарзин в Санкт-Петербурге провел переговоры с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной. 6 июля он сообщил, что на встрече стороны зафиксировали завершение работы над интеграцией российской платежной системы «Мир» и иранской Shetab, а также подписали соглашение о предоставлении ликвидности национальным валютам для коммерческих операций.

По словам главы иранского ЦБ, с 22 августа иранцы смогут снимать рубли со смарт-карт Shetab во всех российских банкоматах. Планируется, что на следующих этапах реализации проекта россияне смогут использовать карты «Мир» в Иране, а владельцы Shetab смогут оплачивать покупки иранской банковской картой в российских магазинах.

 

Источник: ТАСС

Похожие новости

Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции
Компания Prodamus выяснила, что почти две трети российских бизнесменов знакомы с понятием «цифровой рубль» поверхностно, а 2,6% опрошенных впервые узнали о его существовании. Результаты исследования (есть в распоряжении ТАСС) основаны на онлайн-опросе, проведенном в начале апреля 2026 года среди владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Платежные технологии
Согласно исследованию сервиса «Выберу.ру» (материалы есть в распоряжении РИА Новости), почти каждый третий гражданин РФ держит дома от 30 до 50 тысяч рублей наличными. Чуть более четверти опрошенных хранят суммы от  50 до 100 тысяч рублей, а 21% россиян имеют «под подушкой» от 100 до 150 тысяч рублей.
Банкноты стран мира
Центральный банк Азербайджана объявил, что модернизированная банкнота номиналом 100 манатов с обновленным дизайном будет введена в обращение 15 июля 2026 года.
Платежные технологии