Новая серия банкнот Мозамбика

Новая серия банкнот Мозамбика

26.07.2024

В середине июня 2024 Центробанк Мозамбика решил полностью обновить дизайн банкнотного ряда. Притом три купюры (20, 50 и 100 метикалов) являются полимерными, а еще три банкноты (200, 500 и 1000 метикалов) - бумажными.

На лицевой стороне всех купюр остался портрет революционера и первого президента Мозамбика Саморы Машела. Но изображение политика переместили в правую часть банкноты. В левой части на полимерных банкнотах присутствует прозрачное окно с гусиным пером. На 200, 500 и 1000 метикалах оно заменено элементами с цветопеременной краской, на которых изображены лев, лодки или слон.

На оборотной стороне 20 метикалов представлен горный пейзаж с деревом и растениями. На 50-ти метикалах размещены антилопы. На «сотке» изображена плетеная корзина с местными фруктами. Стая львов представлена на купюре номиналом 200 метикалов. Рыбацкие лодки с парусами размещены на 500 метикалах. А на купюре самого высокого номинала (1000 метикалов) было решено изобразить стадо слонов.

Все шесть банкнот имеет одинаковую высоту (65 мм).

Банкноты серии имеют одинаковый стиль оформления и сюжет лицевой стороны, основным изображением которой является портрет первого президента Мозамбика Саморы Машела.

Еще в 2006 году 1 июля в Мозамбике прошла денежная реформа, давшая стране новые банкноты, на которых теперь стало на три нуля меньше. Таким образом, самый высокий номинал в Мозамбике  — это банкнота в 1000 метикалей.

Источник: Клуб Нумизмат

Почему на новых банкнотах отсутствует национальный герб (на банкнотах старой серии герб присутствует)? Что изображено на национальном гербе страны? И название какой организации стоит теперь на банкнотах Мозамбика?

Вы можете узнать из статьи: https://www.icpress.ru/news/14431/?ysclid=lz2eu6q3uv819516113

Похожие новости

Завершается формирование деловой программы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет в Москве 3-4 февраля 2026 года. На Форуме более 40 ведущих отечественных поставщиков решений и услуг для банков продемонстрируют свои новейшие разработки для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций. Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») на технологической конференции представила новый сервис «МирЛинк». Он призван упростить банкам процесс интеграции различных pay-сервисов и сделать оплату более удобной для покупателей. Сервис стандартизирует взаимодействие между эквайринговой сетью и поставщиками платежных решений.
Банкноты стран мира
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции
Клиенты Т-Банка и Сбера теперь могут совершать межбанковские переводы по QR-коду, сообщили РИА Новости в Т-Банке. Ранее эта функция была доступна только для переводов внутри одного банка.
Банкноты стран мира
В Москве завершился форум CX Fintech Day. Свыше 300 топ-менеджеров и руководителей подразделений, отвечающих за клиентский опыт, собрались на мероприятии, чтобы обсудить трансформацию CX и стратегии привлечения клиентов в финтехе.
Выставки и конференции