Банк России продолжил дискуссию со Сбером по поводу универсального QR-кода

Банк России продолжил дискуссию со Сбером по поводу универсального QR-кода

16.10.2024

«Универсальный QR-код - инфраструктурный стандарт для платежей, который поможет создать равные условия работы для всех участников рынка», заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме FINOPOLIS 2024, проходящем в Сочи.

«Наша цель и наша задача - не подменять конкуренцию, не подменять частных игроков, а создать равные условия для всех, инфраструктурные условия. Мы сейчас спорим по поводу универсального QR - развитие сервисов предполагает некоторые решения. Нельзя представлять эту технологию как битву регулятора и консорциума банков за контроль над рынком. Мы считаем, что универсальный QR - это не продукт, он не конкурирует с рыночными продуктами, это инфраструктурный стандарт», - сказала Э. Набиуллина

Глава Сбербанка Герма Греф на это возразил, что его внедрение создает на рынке монополию со стороны регулятора. «Мы за универсальный, мы против монопольного», - заявил он.

№Десять стандартов - это как розетка. Можно делать разные стандарты, тогда у нас будет один стандарт общенациональный, а другой стандарт - нескольких банков, наверное, это уже не совсем стандарт, но мы продолжим с вами дискуссию, - пообещала в свою очередь глава Банка России.

Источник: БСМ – FINOPOLIS

Похожие новости

5-6 марта состоится ежегодная встреча с руководством Банка России. В программе первого дня - пленарная дискуссия с руководством Банка России о перспективах национального регулирования. Второй день будет посвящен диалогу с федеральными органами исполнительной власти.
Выставки и конференции
Владельцы iPhone получили доступ к новому способу бесконтактной оплаты благодаря подключению Газпромбанка к платежному сервису «Волна». Эта отечественная разработка позволяет совершать покупки даже при отсутствии подключения к интернету.
Банкноты стран мира
В ходе международной операции Decoy III под руководством Европола правоохранительные органы 18 стран предотвратили запуск в оборот поддельных банкнот и монет на сумму около €1,2 млрд.
Банкноты стран мира
11 февраля 2026 года в Москве, в парадных залах Культурного центра ГлавУпДК при МИД России, состоялась двадцатая юбилейная церемония вручения премии «Финансовая элита России».
Выставки и конференции
4 марта 2026 года издательство «Открытые системы» проведет в Москве конференцию «Цифровая инфраструктура – 2026. Эра независимости». Это ключевая встреча для управленцев, курирующих ИТ, руководителей инфраструктурных подразделений и архитекторов, отвечающих за стабильность, безопасность и развитие цифрового фундамента своих компаний в условиях новых экономических и технологических вызовов.
Выставки и конференции