ВТБ продемонстрировал, как расплачиваться цифровыми рублями
16.10.2024

ВТБ продемонстрировал, как расплачиваться цифровыми рублями

На проходящем в Сочи форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2024 банк ВТБ представил прототип зачисления студенческой стипендии и оплаты штрафа в цифровых рублях.

Уже в первом квартале 2025 г. ВТБ будет технически готов к использованию цифрового рубля, дело останется только за банком России. На стенде банка можно убедиться, что получение выплаты в цифровых рублях или совершение платежей выглядит максимально привычно. Например, при зачислении стипендии пользователь получает пуш-уведомление о поступлении средств. Помимо суммы и актуального баланса в сообщении указывается, что выплата осуществлена в цифровых рублях.

В приложении баланс цифровых рублей отображается на отдельном счете — электронном кошельке. С него пользователь в дальнейшем сможет также осуществлять платежи и переводы — как на свои счета, так и на счета других людей. В случае со оплатой штрафа пользователь осуществляет платеж с кошелька с цифровыми рублями. В остальном пользовательский сценарий не отличается от обычной безналичной операции.

По словам заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Вадима Кулика, переводы и платежи в цифровых рублях станут одним из основных драйверов развития отечественного финтеха.

Источник: БСМ – FINOPOLIS

Похожие новости

Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции


›