11-й Форум ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация» подводит первые итоги
29.10.2024

11-й Форум ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация» подводит первые итоги

22-23 октября 2024 года в Москве прошел XI Международный форума ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа». Форум проводился при поддержке и активном участии Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации ФинТех (АФТ). Спонсорами Форума выступили компании iCAM Group, BSS, Abanking и Диасофт. Партнеры Форума: SimbirSoft, ПрограмБанк, ИНВЕРСИЯ, Фродекс, Финист-софт, РЕД СОФТ, ИнфоТеКС, КОМИТА, Финансовые Информационные Системы (FIS), R-Style Softlab, Бизматика Консалтинг, СберТех, Фирма 1С, Smart Engines, Postgres Professional, МТС.

Форум ВБА проводится с 2014 года и является главным отечественным мероприятием по банковской автоматизации и цифровизации финансовой отрасли, ежегодно собирающим ведущих разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов. В работе ВБА-2024 приняли участие 850 человек, включая 560 посетителей, 90% из которых – это представители банков и финансовых компаний, у которых была возможность подробно ознакомиться более чем с 350 готовыми решениями, программными продуктами и оборудованием, которые необходимы для решения широкого спектра актуальных задач, выполнения требований законодательства, успешной адаптации к быстро меняющимся цифровым реалиям современного мира, для эффективного ведения бизнеса и качественного обслуживания клиентов.

На выставке и в деловой программе ВБА-2024 50 ведущих компаний, специализирующихся в сфере банковской автоматизации и цифровизации, продемонстрировали свои новейшие достижения в сфере совершенствования АБС, ИТ-инфраструктуры, управления бизнес-процессами, финансами и рисками, информационной безопасности, ДБО, цифровизации обслуживания клиентов, создания новых услуг и сервисов, развития Цифрового рубля, СБП и платежных решений, использования современных технологий эффективной разработки, ЭДО с госорганами и многое другое. Полный список компаний-участников Форума: Abanking, Aplex, Axiom JDK, BSS, CARCRAFT, Clearway Integration, CloudFactory, Deckhouse, Dynamika, IAS Digital, iCAM Group, iDSystems, IncSecurity, iQStore, IRLIX, LDM, Naumen, Postgres Professional, Q1X, RNDSOFT, R-Style Softlab, SDK Systems, SimbirSoft, Smart Engines, Tevian, АйСимплЛаб, АйСиЭл Техно, Аладдин, АРТ-Финтех, Бизматика Консалтинг, Диасофт, ИНВЕРСИЯ, Интек, Интернет Контакт, Информтехника, ИнфоТеКС, КОМИТА, Лаборатория модульной автоматизации (ЛМА), Лига Цифровой Экономики, МТС, ПрограмБанк, РДТЕХ, Регула-Русь, РЕД СОФТ, СберТех, СВОРДФИШ СЕКЬЮРИТИ, Финансовые Информационные Системы (FIS), Финист-софт, Фирма 1С, Фродекс.

Деловая программа ВБА-2024 состояла из 7 тематических конференций и 4 круглых столов, на которых были представлены и обсуждались самые свежие тренды развития современных технологий, лучшие кейсы и экспертные доклады от ведущих специалистов и руководителей из ИТ-компаний и банков. Особый интерес аудитории вызвали дискуссии, которые завершали работу первого и второго дня Форума: «Импортонезависимость банковских систем и критического ПО. Актуальные задачи и способы их решения», «Главные вызовы и возможности для банков с введением Цифрового рубля, универсального QR-кода и развитием других платежных инструментов».

Источник:
Оргкомитет Форума ВБА-2024
https://vbaforum.ru/, тел. +7 (495) 229-8502

Похожие новости

Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции