11-й Форум ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация» подводит первые итоги

11-й Форум ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация» подводит первые итоги

29.10.2024

22-23 октября 2024 года в Москве прошел XI Международный форума ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа». Форум проводился при поддержке и активном участии Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации ФинТех (АФТ). Спонсорами Форума выступили компании iCAM Group, BSS, Abanking и Диасофт. Партнеры Форума: SimbirSoft, ПрограмБанк, ИНВЕРСИЯ, Фродекс, Финист-софт, РЕД СОФТ, ИнфоТеКС, КОМИТА, Финансовые Информационные Системы (FIS), R-Style Softlab, Бизматика Консалтинг, СберТех, Фирма 1С, Smart Engines, Postgres Professional, МТС.

Форум ВБА проводится с 2014 года и является главным отечественным мероприятием по банковской автоматизации и цифровизации финансовой отрасли, ежегодно собирающим ведущих разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов. В работе ВБА-2024 приняли участие 850 человек, включая 560 посетителей, 90% из которых – это представители банков и финансовых компаний, у которых была возможность подробно ознакомиться более чем с 350 готовыми решениями, программными продуктами и оборудованием, которые необходимы для решения широкого спектра актуальных задач, выполнения требований законодательства, успешной адаптации к быстро меняющимся цифровым реалиям современного мира, для эффективного ведения бизнеса и качественного обслуживания клиентов.

На выставке и в деловой программе ВБА-2024 50 ведущих компаний, специализирующихся в сфере банковской автоматизации и цифровизации, продемонстрировали свои новейшие достижения в сфере совершенствования АБС, ИТ-инфраструктуры, управления бизнес-процессами, финансами и рисками, информационной безопасности, ДБО, цифровизации обслуживания клиентов, создания новых услуг и сервисов, развития Цифрового рубля, СБП и платежных решений, использования современных технологий эффективной разработки, ЭДО с госорганами и многое другое. Полный список компаний-участников Форума: Abanking, Aplex, Axiom JDK, BSS, CARCRAFT, Clearway Integration, CloudFactory, Deckhouse, Dynamika, IAS Digital, iCAM Group, iDSystems, IncSecurity, iQStore, IRLIX, LDM, Naumen, Postgres Professional, Q1X, RNDSOFT, R-Style Softlab, SDK Systems, SimbirSoft, Smart Engines, Tevian, АйСимплЛаб, АйСиЭл Техно, Аладдин, АРТ-Финтех, Бизматика Консалтинг, Диасофт, ИНВЕРСИЯ, Интек, Интернет Контакт, Информтехника, ИнфоТеКС, КОМИТА, Лаборатория модульной автоматизации (ЛМА), Лига Цифровой Экономики, МТС, ПрограмБанк, РДТЕХ, Регула-Русь, РЕД СОФТ, СберТех, СВОРДФИШ СЕКЬЮРИТИ, Финансовые Информационные Системы (FIS), Финист-софт, Фирма 1С, Фродекс.

Деловая программа ВБА-2024 состояла из 7 тематических конференций и 4 круглых столов, на которых были представлены и обсуждались самые свежие тренды развития современных технологий, лучшие кейсы и экспертные доклады от ведущих специалистов и руководителей из ИТ-компаний и банков. Особый интерес аудитории вызвали дискуссии, которые завершали работу первого и второго дня Форума: «Импортонезависимость банковских систем и критического ПО. Актуальные задачи и способы их решения», «Главные вызовы и возможности для банков с введением Цифрового рубля, универсального QR-кода и развитием других платежных инструментов».

Источник:
Оргкомитет Форума ВБА-2024
https://vbaforum.ru/, тел. +7 (495) 229-8502

Похожие новости

Сбер объявил о запуске в своем мобильном приложении бесплатного сервиса, позволяющего вернуть отправителю деньги, поступившие через Систему быстрых платежей (СБП). Новая опция призвана защитить клиентов от мошеннических схем, связанных с так называемыми «случайными» переводами.
Платежные технологии
23 апреля в Ташкенте в Инновационном центре U-enter состоится Форум FinCore Asia, посвященный ИИ-трансформации ядра, развитию цифровых валют и формированию финансовых экосистем. Организатор — FINNEXT Global.
Выставки и конференции
8 апреля 2026 года в Москве состоится Съезд Ассоциации российских банков (АРБ). Ключевая тема Съезда: «Устойчивость обеспечили! Как обеспечить рост?».
Выставки и конференции
Наиболее высокий спрос на наличные среди всех российских регионов зафиксирован на Северном Кавказе: в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на данные Банка России.
Банкноты стран мира
XXIV ежегодная конференция «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», состоится 14 апреля 2026 года в 10:00 очно в конференц-зале АРБ (г. Москва, Скатертный пер., д. 20), а также в режиме онлайн.
Выставки и конференции