ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК НИДЕРЛАНДОВ СОВЕТУЕТ ЖИТЕЛЯМ СТРАНЫ ВСЕГДА ИМЕТЬ ДОМА ЗАПАС НАЛИЧНЫХ
21.01.2025

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК НИДЕРЛАНДОВ СОВЕТУЕТ ЖИТЕЛЯМ СТРАНЫ ВСЕГДА ИМЕТЬ ДОМА ЗАПАС НАЛИЧНЫХ

Центральный банк Нидерландов (DNB) заявил, что вероятность кибератаки на финансовую инфраструктуру страны постоянно растет. В случае серьезных сбоев в работе финансовых учреждений и коллапса системы цифровых платежей жители страны не смогут ни платить банковскими картами за товары и услуги, ни проводить любые другие банковские операции. Наличные же станут в такой ситуации «спасательным кругом».

Эксперты DNB не назвали конкретную сумму наличных, которую необходимо хранить дома, а вот их шведские коллеги рекомендовали домохозяйствам хранить дома сумму, достаточную для покупок на семью из двух человек на неделю, что приблизительно составляет 167 евро.

А специалисты по экономической социологии нидерландского Института бюджета семьи Nibud, утверждают, что необходимо иметь запас наличных приблизительно на два дня, но, кроме покупки продуктов, в сумму наличных «тревожного кошелька» обязательно надо включить стоимость бензина и других непредвиденных расходов. При этом аналитики страховой ассоциации VvV считают, что для расходов на семью из двух человек на два дня достаточно будет не больше 250-500 евро.  

Правительство Нидерландов также заявило, что планирует принять дополнительные меры, чтобы гарантировать стабильную работу всех критически важных структур жизнеобеспечения страны в случае крупного вооруженного конфликта, пандемии или продолжительного сбоя в работе системы социально значимых услуг.

Среди прочих мер – строгая рекомендация всем нидерландским домохозяйствам иметь под рукой предметы первой необходимости: достаточный запас продуктов, питьевой воды и обычный радиоприемник, как это уже было во время холодной войны.

И подобные рекомендации, и общая обеспокоенность правительств некоторых стран Северной Европы, в частности Нидерландов и Швеции, объясняется просто: с одной стороны, многие западные политики убеждены в серьезных угрозах европейской безопасности, с другой стороны, уже в 2017 г., 8 лет назад, жители Нидерландов, например, чаще платили за товары и услуги банковскими картами, а не наличными. Сейчас же в Нидерландах на долю наличных приходится 20% оплат в точках продаж. Иными словами, если, по любой причине, нарушится работа системы цифровых платежей, многие потребители и в этой стране, и в других европейских странах могут остаться без средств к существованию.

Источник: ‘Dutch News’ ( https://www.dutchnews.nl/)  

 

Похожие новости

Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии