Сбер и НСПК создадут единую систему биоэквайринга
21.01.2025

Сбер и НСПК создадут единую систему биоэквайринга

Запуск нового сервиса оплаты лицом запланирован во второй половине 2025 года. Клиенты смогут получить доступ к единой системе из приложения любого банка.

Старший вице-президент «Сбера» Дмитрий Малых отметил, что дорожная карта проекта уже сформирована, и идет работа над стандартом оплаты по биометрии. Этот стандарт смогут использовать другие участники рынка при запуске собственных биометрических сервисов.

Банк России поддержал инициативу объединения. В пресс-службе регулятора отметили, что сервис будет основан на принципе равноудаленности от всех участников рынка и открыт для взаимодействия.

По словам Максима Крукелиса, директора операционно-технологического департамента НСПК, совместный проект направлен на создание межбанковской платформы биометрических сервисов. Она позволит клиентам любых финансовых организаций использовать оплату по биометрии вне зависимости от того, какой банк-биоэквайрер обслуживает торговое предприятие.

Создание единой системы биоэквайринга консолидирует работу всех участников рынка и будет способствовать развитию инфраструктуры для нового вида платежей. К процессу планируют присоединиться и другие крупные игроки.

Источник: Известия

Похожие новости

19 ноября 2026 года в Hyatt Regency Tashkent состоится III Международный форум FINNEXT Asia 2026. Представители банков, платежных и страховых организаций, финтех-компаний, телеком-операторов и технологических провайдеров обсудят развитие финансового рынка Центральной Азии и ключевые ориентиры отрасли на 2026–2027 годы.
Выставки и конференции
На прошедшем в рамках Международного банковского форума круглом столе «Цифровой рубль: первые итоги и взгляд в будущее» участники обсудили результаты запуска цифрового рубля в промышленном контуре, подготовку банков следующих волн подключения и перспективные сценарии его применения. Особое внимание уделили развитию офлайн-платежей и дальнейшей дорожной карте проекта.
Платежные технологии
На пленарной сессии Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» участники обсудили ситуацию с банковской ликвидностью, запуск цифрового рубля, развитие платежной инфраструктуры и участие банков в новых цифровых проектах.
Платежные технологии
На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии
Сбербанк запустил новую услугу – получение пластиковой карты через банкомат. Пока функция работает только в Нижнем Новгороде, где установлено 70 устройств с такой возможностью. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии


›