Сбер, Альфа-банк и Т-Банк основали новую компанию для развития платежей

Сбер, Альфа-банк и Т-Банк основали новую компанию для развития платежей

14.01.2025

Сбербанк, Альфа-Банк и Т-Банк объединились для создания дочерней компании, которая займется развитием платежных решений, включая оплату по QR-коду.

Новая структура зарегистрирована под названием ООО «Финтех-платформа». Уставный капитал компании составляет 1 млн рублей. Основная доля новой организации в 45% принадлежит компании «Цифровые активы», по 27,5% - Альфа-Банку и Т-Банку.

Согласно совместному заявлению банков, «Финтех-платформа» будет заниматься разработкой и внедрением современных платежных технологий на основе открытой и равноудаленной инфраструктуры. Первым проектом станет система оплаты через QR-коды.

Руководителем «Финтех-платформы» назначен Дмитрий Филинов. В последние 10 лет он возглавлял московский офис международной компании TSYS, одного из мировых лидеров в области электронных платежей, а также входил в совет директоров TSYS International.

Источник: INTERFAX.RU

Похожие новости

В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России, приняли участие 550 человек в офлайн и онлайн-формате.
Выставки и конференции
Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.
Банкноты стран мира
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира