Импортозамещение и трансформация ИТ-архитектуры на FinCore`25
23.01.2025

Импортозамещение и трансформация ИТ-архитектуры на FinCore`25

Приглашаем вас на FinCore`25 — форум про банкинг будущего и трансформацию финансовой ИТ-архитектуры в условиях, когда предыдущие вызовы еще не пройдены, а новые уже стучатся в дверь.

Форум состоится 27 февраля 2025 г. на медиаплощадке «Россия сегодня». Участниками форума станут сотни CIO, CDTO, R&D, CTO, ИТ-архитекторов и всех, кто причастен к развитию ИТ в финансовой и смежных отраслях.

В программе форума:

  • Импортозамещение. Какие технологии использовали лидеры, чтобы перестроить ядро АБС?
  • Open API как пролог к Open Banking и Open Finance.
  • Цифровой рубль как инструмент генерации доходов.
  • Новая архитектура и платформы как драйвер развития необанков.
  • ИИ в финансах: переход от «баловства» к осмысленному использованию.
  • Китайский опыт в импортозамещении ИИ.
  • И многое другое.

В числе подтвержденных спикеров:

  • Дмитрий Трофимов, Сбер, Управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса;
  • Иван Варжавин, Газпромбанк, Исполнительный Вице-президент, отвечает за стратегическое развитие платформ и технологий по направлению корп. бизнеса;
  • Дарий Халитов, Ростелеком, Старший вице-президент по ИТ;
  • Игорь Бессчастный, ВТБ, Лидер платформы API ВТБ, зам. начальника управления развития технологических платформенных решений;
  • Алексей Кузнецов, ПСБ, Директор по развитию микросервисной инфраструктуры Блока малого и среднего бизнеса;
  • Евгений Ситников, Сбермобайл, СТО;
  • Алексей Лукацкий, Positive Technologies, Бизнес-консультант по информационной безопасности;
  • Алексей Клепиков, МТС-Банк, Вице-президент, член Правления, руководитель ИТ-кластера;
  • Андрей Михайлишин, ТПП РФ, BRIСS Payments & Fintech, председатель Комиссии по платежным системам и трансграничным расчетам;

И другие спикеры.

Генеральный продюсер форума — ИТ-архитектор, эксперт в области цифровой трансформации и корпоративной архитектуры Алексей Северов.

Актуальная программа, список спикеров и регистрация — на сайте мероприятия.

Похожие новости

ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России