Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк предложили «роуминг» для QR-платежей
24.01.2025

Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк предложили «роуминг» для QR-платежей

Это предложение рассматривается альтернативой единому QR-коду, который планирует ввести Банк России. 

Представитель консорциума, в который входят Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк, объяснил, что идея заключается во взаимной интеграции платформ. Сейчас одни банки не могут считывать QR-коды других банков. Поэтому предлагается создать аналог роуминга и провести сопряжение платформ, чтобы клиенты одного банка могли использовать QR-коды другого. При этом не ограничивать количество операторов QR на рынке.

Как отметил представитель консорциума, если банк обнаружит, что его QR-код пытаются считать через приложение, которое не поддерживает его формат, но способно работать с другими QR-кодами, то банк может заменить ссылку на платформу НСПК для обработки платежа. 

Это позволит провести платеж без потери удобства для клиента. По словам представителя консорциума, такая доработка технически проста, а банки смогут получать комиссию за перенаправление платежей. 

Согласно данным ЦБ, объем безналичных платежей по QR-кодам за девять месяцев 2024 года составил 2,56 трлн рублей. Для сравнения, объем платежей по картам за тот же период достиг 43,4 трлн рублей.

Источник: РБК

Похожие новости

НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции
Количество выпущенных карт «Мир» с начала 2023 года увеличилось втрое. По данным на первое полугодие 2026 года, их число превысило 520 млн штук. Как указано в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы, на долю отечественной платежной системы приходится более 77,6% от общего объема эмиссии карт. Рост популярности объясняется уникальным функционалом «Мира» и уходом с рынка международных платежных систем.
Платежные технологии
8–9 сентября в московском отеле Radisson Slavyanskaya прошел 17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — крупнейшее отраслевое мероприятие российского рынка НДО. Форум собрал более 3000 участников, представляющих банки, платежные системы, регуляторов, технологические компании и поставщиков оборудования. В течение двух дней работа шла сразу в нескольких залах, а отдельной площадкой стала выставка решений для финансовой отрасли.
Выставки и конференции
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства