Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк предложили «роуминг» для QR-платежей
24.01.2025

Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк предложили «роуминг» для QR-платежей

Это предложение рассматривается альтернативой единому QR-коду, который планирует ввести Банк России. 

Представитель консорциума, в который входят Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк, объяснил, что идея заключается во взаимной интеграции платформ. Сейчас одни банки не могут считывать QR-коды других банков. Поэтому предлагается создать аналог роуминга и провести сопряжение платформ, чтобы клиенты одного банка могли использовать QR-коды другого. При этом не ограничивать количество операторов QR на рынке.

Как отметил представитель консорциума, если банк обнаружит, что его QR-код пытаются считать через приложение, которое не поддерживает его формат, но способно работать с другими QR-кодами, то банк может заменить ссылку на платформу НСПК для обработки платежа. 

Это позволит провести платеж без потери удобства для клиента. По словам представителя консорциума, такая доработка технически проста, а банки смогут получать комиссию за перенаправление платежей. 

Согласно данным ЦБ, объем безналичных платежей по QR-кодам за девять месяцев 2024 года составил 2,56 трлн рублей. Для сравнения, объем платежей по картам за тот же период достиг 43,4 трлн рублей.

Источник: РБК

Похожие новости

Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира
20–21 октября 2026 года в Москве состоится XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В рамках деловой программы участники обсудят ключевые направления применения информационных технологий в финансовой сфере, включая вопросы создания защищённой инфраструктуры для коммерческих банков и цифрового рубля.
Выставки и конференции
Ассоциация ФинТех провела форум «ФинТех х10», посвящённый 10-летию организации. Форум прошёл 6 октября 2026 года в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Участники обсудили, как изменился российский финансовый рынок за десять лет, и обозначили перспективы его развития – токенизацию, платформенную экономику, ИИ-агентов и новые платёжные инструменты.
Выставки и конференции
В Шуваловском корпусе МГУ состоялась презентация монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Мероприятие прошло в рамках программы Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».
Выставки и конференции


›