Нацбанк Казахстана выкупил доллары старого образца у коммерческих банков
04.02.2025Национальный банк Казахстана выкупил у коммерческих банков доллары США старого образца на сумму 48 миллионов долларов и отправил их в Федеральную резервную систему США.
В Нацбанке уточнили, что в 2024 году НБК принял решение о выкупе у банков второго уровня невостребованных наличных долларов США старого образца для их последующего вывоза за границу. Комиссионное вознаграждение за эти операции было установлено на основе рыночных котировок зарубежных партнеров. Вывоз невостребованных наличных долларов США был осуществлен в конце прошлого года.
Благодаря договоренности напрямую с ФРС США, Нацбанк смог минимизировать расходы на транспортировку, страхование и другие сопутствующие затраты. В результате комиссия за такие операции была снижена до 0,3%.
Национальный банк Казахстана планирует продолжать подобные операции в качестве временной меры для решения проблемы накопления невостребованных наличных долларов США старого образца.
Источник: KAZAKHSTAN TODAY
Похожие новости
На конференции Al Journey Сбербанк анонсировал инновационные банкоматы, оснащенные искусственным интеллектом. Модель включает в себя помощника GigaChat и сервис для экспресс-диагностики здоровья. Как сообщили в пресс-службе банка, новое устройство будет понятно в использовании клиентам с любой технической подготовкой. Первые устройства появятся в России уже в декабре.