Нацбанк Казахстана выкупил доллары старого образца у коммерческих банков

Нацбанк Казахстана выкупил доллары старого образца у коммерческих банков

04.02.2025

Национальный банк Казахстана выкупил у коммерческих банков доллары США старого образца на сумму 48 миллионов долларов и отправил их в Федеральную резервную систему США.

В Нацбанке уточнили, что в 2024 году НБК принял решение о выкупе у банков второго уровня невостребованных наличных долларов США старого образца для их последующего вывоза за границу. Комиссионное вознаграждение за эти операции было установлено на основе рыночных котировок зарубежных партнеров. Вывоз невостребованных наличных долларов США был осуществлен в конце прошлого года.

Благодаря договоренности напрямую с ФРС США, Нацбанк смог минимизировать расходы на транспортировку, страхование и другие сопутствующие затраты. В результате комиссия за такие операции была снижена до 0,3%.

Национальный банк Казахстана планирует продолжать подобные операции в качестве временной меры для решения проблемы накопления невостребованных наличных долларов США старого образца.

Источник: KAZAKHSTAN TODAY

Похожие новости

Через 2 месяца, 3-4 февраля 2026 года, в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Во Владимире 12 декабря состоится семинар PCI DSS Training. Мероприятие посвящено стандарту безопасности данных индустрии платежных карт.
Выставки и конференции
26 ноября 2025 года в рамках Х Международного форума Финансового университета «Россия: образ будущего» прошла Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ». В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, профессиональных ассоциаций, включая Объединение «РОСИНКАС», Национальный Монетный Союз, Ассоциацию организаций в сфере наличного денежного обращения, а также эксперты из Казахстана и научного сообщества.
Выставки и конференции
«Магнит» запускает пилотный проект по подтверждению возраста покупателей по биометрии на кассах самообслуживания (КСО). Сервис тестируется в магазинах «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, с последующим расширением на другие форматы.
Банкноты стран мира
Сбербанк увеличил число банков-партнеров в своем сервисе оплаты по QR-коду (Multi-QR) на 16 учреждений. Новые участники присоединились через технологию «платежного роуминга», которая реализована совместно с партнером – разработчиком решений для онлайн-банкинга.
Банкноты стран мира