Нацбанк Казахстана выкупил доллары старого образца у коммерческих банков

Нацбанк Казахстана выкупил доллары старого образца у коммерческих банков

04.02.2025

Национальный банк Казахстана выкупил у коммерческих банков доллары США старого образца на сумму 48 миллионов долларов и отправил их в Федеральную резервную систему США.

В Нацбанке уточнили, что в 2024 году НБК принял решение о выкупе у банков второго уровня невостребованных наличных долларов США старого образца для их последующего вывоза за границу. Комиссионное вознаграждение за эти операции было установлено на основе рыночных котировок зарубежных партнеров. Вывоз невостребованных наличных долларов США был осуществлен в конце прошлого года.

Благодаря договоренности напрямую с ФРС США, Нацбанк смог минимизировать расходы на транспортировку, страхование и другие сопутствующие затраты. В результате комиссия за такие операции была снижена до 0,3%.

Национальный банк Казахстана планирует продолжать подобные операции в качестве временной меры для решения проблемы накопления невостребованных наличных долларов США старого образца.

Источник: KAZAKHSTAN TODAY

Похожие новости

Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции
Компания Prodamus выяснила, что почти две трети российских бизнесменов знакомы с понятием «цифровой рубль» поверхностно, а 2,6% опрошенных впервые узнали о его существовании. Результаты исследования (есть в распоряжении ТАСС) основаны на онлайн-опросе, проведенном в начале апреля 2026 года среди владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Платежные технологии
Согласно исследованию сервиса «Выберу.ру» (материалы есть в распоряжении РИА Новости), почти каждый третий гражданин РФ держит дома от 30 до 50 тысяч рублей наличными. Чуть более четверти опрошенных хранят суммы от  50 до 100 тысяч рублей, а 21% россиян имеют «под подушкой» от 100 до 150 тысяч рублей.
Банкноты стран мира
Центральный банк Азербайджана объявил, что модернизированная банкнота номиналом 100 манатов с обновленным дизайном будет введена в обращение 15 июля 2026 года.
Платежные технологии