Нацбанк Казахстана выкупил доллары старого образца у коммерческих банков

Нацбанк Казахстана выкупил доллары старого образца у коммерческих банков

04.02.2025

Национальный банк Казахстана выкупил у коммерческих банков доллары США старого образца на сумму 48 миллионов долларов и отправил их в Федеральную резервную систему США.

В Нацбанке уточнили, что в 2024 году НБК принял решение о выкупе у банков второго уровня невостребованных наличных долларов США старого образца для их последующего вывоза за границу. Комиссионное вознаграждение за эти операции было установлено на основе рыночных котировок зарубежных партнеров. Вывоз невостребованных наличных долларов США был осуществлен в конце прошлого года.

Благодаря договоренности напрямую с ФРС США, Нацбанк смог минимизировать расходы на транспортировку, страхование и другие сопутствующие затраты. В результате комиссия за такие операции была снижена до 0,3%.

Национальный банк Казахстана планирует продолжать подобные операции в качестве временной меры для решения проблемы накопления невостребованных наличных долларов США старого образца.

Источник: KAZAKHSTAN TODAY

Похожие новости

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается нумизматическая выставка, которая впервые представляет публике собрание византийских монет Герольда Щетинина. Экспозиция «От рассвета до заката: византийские монеты из коллекции Г.А. Щетинина» охватывает более тысячи лет истории великой империи.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк определил португальский стар тап Feedzai в качестве поставщика решения для выявления и предотвращения мошеннических операций в рамках проекта цифрового евро. Выбор Feedzai стал результатом тендера, объявленного ЕЦБ в связи с планируемым запуском цифровой валюты центрального банка.
Банкноты стран мира
Mastercard представила Payment Optimisation Platform (POP) – решение для увеличения показателя одобрения транзакций у мерчантов. Платформа использует данные для принятия интеллектуальных решений по каждой операции.
Банкноты стран мира
Система мгновенных переводов UPI сделала переводы по номеру телефона бесплатными для всех – и обнулила комиссии, на которых обычно живет финтех. Компаниям приходится объединять усилия, чтобы вернуть прибыль. Например, Flipkart (индийский аналог Amazon) и банк Kotak Mahindra запустили проект Super.money – «супер-счет»: продукт, объединяющий обычный счет с депозитом, кредитку под залог депозита и бесплатные UPI-платежи. Пользователь получает кешбэк и кредитку без справок о доходах, а финтех зарабатывает на процентах. За год планируют выдать 2 млн карт, причем большую часть – людям, которые берут кредит впервые.
Банкноты стран мира
5 декабря 2025 года медиапроект «Банковское обозрение» проведет пятую ежегодную практическую конференцию FuturePay_25, посвященную критическим вызовам и стратегическому планированию в платежной индустрии. Событие соберет руководителей и ключевых экспертов банков, платежных систем, агрегаторов и финтех-компаний для того, чтобы обсудить планы и стратегии работы на следующий год.
Выставки и конференции