РОБОТЫ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ОПЕРАЦИОНИСТОВ В ЯПОНСКОМ БАНКЕ

РОБОТЫ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ОПЕРАЦИОНИСТОВ В ЯПОНСКОМ БАНКЕ

30.01.2025

Японский банк Mizuho рассматривает возможность использования дистанционно управляемых роботов с сенсорным дисплеем для работы с клиентами. При этом у потенциальных роботов-операционистов – «человеческие лица»: сенсорная панель работает как телеэкран и может в режиме реального времени показывать лицо сотрудника банка, который работает с клиентом.

По замыслу организаторов инновационного проекта, сотрудники будут управлять роботами, которые заменят сотрудников физически в офисах банка. Чтобы опробовать нововведение на практике, Mizuho уже начал пилотные испытания потенциальных «электронных операционистов». В одном из отделений Mizuho в Токио прошло первое тестирование.

Если технология окажется эффективной, ее внедрят в структуру Mizuho. Это позволит сотрудникам банка работать по гибкому графику. Их постоянное присутствие в отделениях банка станет необязательным.

Практическую реализацию этого проекта в Mizuho начал несколько месяцев назад. В проекте также участвуют компании Avatarin Inc. и ANA Group.

Источник: The Japan News

Похожие новости

В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России, приняли участие 550 человек в офлайн и онлайн-формате.
Выставки и конференции
Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.
Банкноты стран мира
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира