РОБОТЫ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ОПЕРАЦИОНИСТОВ В ЯПОНСКОМ БАНКЕ

РОБОТЫ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ОПЕРАЦИОНИСТОВ В ЯПОНСКОМ БАНКЕ

30.01.2025

Японский банк Mizuho рассматривает возможность использования дистанционно управляемых роботов с сенсорным дисплеем для работы с клиентами. При этом у потенциальных роботов-операционистов – «человеческие лица»: сенсорная панель работает как телеэкран и может в режиме реального времени показывать лицо сотрудника банка, который работает с клиентом.

По замыслу организаторов инновационного проекта, сотрудники будут управлять роботами, которые заменят сотрудников физически в офисах банка. Чтобы опробовать нововведение на практике, Mizuho уже начал пилотные испытания потенциальных «электронных операционистов». В одном из отделений Mizuho в Токио прошло первое тестирование.

Если технология окажется эффективной, ее внедрят в структуру Mizuho. Это позволит сотрудникам банка работать по гибкому графику. Их постоянное присутствие в отделениях банка станет необязательным.

Практическую реализацию этого проекта в Mizuho начал несколько месяцев назад. В проекте также участвуют компании Avatarin Inc. и ANA Group.

Источник: The Japan News

Похожие новости

Европейский центральный банк определил португальский стар тап Feedzai в качестве поставщика решения для выявления и предотвращения мошеннических операций в рамках проекта цифрового евро. Выбор Feedzai стал результатом тендера, объявленного ЕЦБ в связи с планируемым запуском цифровой валюты центрального банка.
Банкноты стран мира
Mastercard представила Payment Optimisation Platform (POP) – решение для увеличения показателя одобрения транзакций у мерчантов. Платформа использует данные для принятия интеллектуальных решений по каждой операции.
Банкноты стран мира
Система мгновенных переводов UPI сделала переводы по номеру телефона бесплатными для всех – и обнулила комиссии, на которых обычно живет финтех. Компаниям приходится объединять усилия, чтобы вернуть прибыль. Например, Flipkart (индийский аналог Amazon) и банк Kotak Mahindra запустили проект Super.money – «супер-счет»: продукт, объединяющий обычный счет с депозитом, кредитку под залог депозита и бесплатные UPI-платежи. Пользователь получает кешбэк и кредитку без справок о доходах, а финтех зарабатывает на процентах. За год планируют выдать 2 млн карт, причем большую часть – людям, которые берут кредит впервые.
Банкноты стран мира
5 декабря 2025 года медиапроект «Банковское обозрение» проведет пятую ежегодную практическую конференцию FuturePay_25, посвященную критическим вызовам и стратегическому планированию в платежной индустрии. Событие соберет руководителей и ключевых экспертов банков, платежных систем, агрегаторов и финтех-компаний для того, чтобы обсудить планы и стратегии работы на следующий год.
Выставки и конференции
Ведущие эксперты финансового рынка соберутся 4 декабря в Москве, чтобы обсудить итоги года, новые вызовы и возможности для инвесторов и бизнеса.
Выставки и конференции