90% расчетов России и Индии происходит в национальных валютах
10.02.2025

90% расчетов России и Индии происходит в национальных валютах

Около 90% прямых платежей между Россией и Индией осуществляются в национальных валютах. Об этом сообщил посол России в Индии Денис Алипов в интервью ТАСС. 

По словам дипломата, расчеты в рублях и индийских рупиях проходят стабильно. «На сегодняшний день порядка 90% прямых платежей между Россией и Индией приходится на нацвалюты», — подчеркнул Алипов. 

Он также отметил, что Москва и Нью-Дели продолжают переговоры о взаимном признании платежных систем «Мир» и RuPay. Параллельно стороны изучают альтернативные способы оплаты, включая QR-коды, электронные кошельки и предоплаченные карты. 

Алипов добавил, что российские банки, в первую очередь ВТБ и Сбербанк, работают над решением вопроса реализации розничных трансграничных платежей.

Источник: ТАСС

Похожие новости

20–21 октября 2026 года в Москве пройдёт XIII Международный форум ВБА 2026 «Вся банковская автоматизация» — одно из ключевых отраслевых событий в сфере банковских технологий, организованное компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
8–9 сентября 2026 года, в Москве встретятся ключевые игроки финансового рынка на 17-м Международном ПЛАС-Форуме «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — одном из главных межотраслевых событий о настоящем и будущем финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов.
Выставки и конференции
Дорогие инкассаторы, сотрудники инкассаторских служб и ветераны отрасли!
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
Банкноты стран мира
Банк России расширяет функционал Системы быстрых платежей (СБП). Согласно указанию регулятора, зарегистрированному Минюстом, кредитные организации будут обязаны обеспечить клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через СБП. Это касается оплаты детских садов, секций, налогов, штрафов и других сборов.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил десять вариантов дизайна, вошедших в шорт лист для следующей серии банкнот евро. Жителей Европы приглашают высказать свое мнение в онлайн опросе, который будет открыт до 21 сентября. Ожидается, что Управляющий совет выберет один из вариантов примерно к концу года.
Банкноты стран мира