Главные платежные инновации: мультимодальный биоэквайринг, QR-изация и цифровые валюты
13.02.2025

Главные платежные инновации: мультимодальный биоэквайринг, QR-изация и цифровые валюты

На конференции «Финтех-2025. Направления развития» руководитель управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех Марианна Данилина представила основные финтех-тренды, выделенные в рамках исследования Ассоциации ФинТех (АФТ) «3х10 трендов 2025 года».

В сфере платежных инноваций наиболее перспективным направлением считается развитие платежей по QR-коду. Согласно данным АФТ, в России оплату QR-кодом использую 33% населения (49 млн чел.), в Индии – 40% (576 млн чел.), в Китае – 95,7% (1 348 млн чел.). QR-код для оплаты активно используется в Юго-Восточной Азии, Северной Америке, Европе. Ожидается, что к 2028 году рост платежей с помощью QR-кодов в мире составит более 590%.

Второй тренд в сфере развития платежей – мультимодальный биоэквайринг. Оплата при помощи биометрической идентификации активно внедряется во всем мире. Сегодня для оплаты товаров и услуг используются технологии распознавания лица, отпечатков пальцев и анализ рисунка вен на ладони. Сейчас в России более 18 тыс. супермаркетов, кафе и ресторанов подключили сервис оплаты улыбкой.

Еще одним драйвером развития платежных решений выступает цифровая валюта. Сегодня в мире более 130 юрисдикций, на долю которых приходится 98% мирового ВВП, находятся на разных стадиях исследования этого платежного инструмента. Параллельно растет интерес к стейблкойнам, которые привлекают низкими издержками и надежностью, особенно в развивающихся регионах.

Марианна Данилина отметила, что цифровая валюта рассматривается многими странами как удобный инструмент для трансграничных расчетов. Например, существует платформа mBridge – инфраструктура расчетов между странами за счет использования цифровых валют центральных банков без участия доллара США.

Директор по инновациям Банка Синара Виталий Копысов также видит отличные возможности применения цифровых валют в межстрановых расчетах. Виталий привел в пример сотрудничество Китая, Гонконга, Тайваня и ОАЭ в области осуществления международных платежей с использованием выпущенных ими цифровых валют. Россия обладает технологиями, которые позволяют объединить платформы цифровых валют и производить платежи между центральными банками, например, в рамках стран BRICS. По словам Виталия, использование цифрового рубля в перспективе позволит сделать open finance (открытые финансы) не локально, а в мире в целом: «Мы полностью откроем финансы и будем рассчитываться между собой на других принципах». 

Похожие новости

Через 3,5 месяца – 20-21 октября 2026 года – в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции