Банк России продолжает поддерживать идею единого платежного QR-кода
20.02.2025

Банк России продолжает поддерживать идею единого платежного QR-кода

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что универсальный QR-код является более конкурентоспособным решением. Об этом она сообщила в ходе форума «Кибербезопасность в финансах». 

Центральный банк рассмотрел предложения о внедрении «роуминга» QR-кодов Национальной системы платежных карт (НСПК) и консорциума банков, однако пришел к выводу, что универсальный код более эффективен.

«Множественность QR-кодов – это неудобно для клиентов. Мы видим, что могут быть завязывания. Также важен учет затрат, и, на наш взгляд, универсальный QR-код дает больше возможности для справедливой конкуренции, создавая равноудаленную инфраструктуру», — пояснила Набиуллина. 

Глава Банка России также отметила, что внедрение универсального кода требует меньше времени и ресурсов, в то время как система роуминга потребует значительных доработок.

Банк России придерживается идеи законодательно закрепить норму, согласно которой в торговых точках будет использоваться только один универсальный QR-код, обеспечивающий равные условия для всех участников рынка.

Источник: ТАСС
Фото: Татьяна Андреева/ РГ

Похожие новости

24 сентября 2026 года кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета проводит Международную научно-практическую конференцию «Лаврушинские чтения».
Выставки и конференции
Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции
21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии