Банк России продолжает поддерживать идею единого платежного QR-кода
20.02.2025

Банк России продолжает поддерживать идею единого платежного QR-кода

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что универсальный QR-код является более конкурентоспособным решением. Об этом она сообщила в ходе форума «Кибербезопасность в финансах». 

Центральный банк рассмотрел предложения о внедрении «роуминга» QR-кодов Национальной системы платежных карт (НСПК) и консорциума банков, однако пришел к выводу, что универсальный код более эффективен.

«Множественность QR-кодов – это неудобно для клиентов. Мы видим, что могут быть завязывания. Также важен учет затрат, и, на наш взгляд, универсальный QR-код дает больше возможности для справедливой конкуренции, создавая равноудаленную инфраструктуру», — пояснила Набиуллина. 

Глава Банка России также отметила, что внедрение универсального кода требует меньше времени и ресурсов, в то время как система роуминга потребует значительных доработок.

Банк России придерживается идеи законодательно закрепить норму, согласно которой в торговых точках будет использоваться только один универсальный QR-код, обеспечивающий равные условия для всех участников рынка.

Источник: ТАСС
Фото: Татьяна Андреева/ РГ

Похожие новости

Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии
После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира