Отключение SWIFT не повлияет на работу банков

Отключение SWIFT не повлияет на работу банков

25.02.2025

Российские банки заявили, что их работа не пострадает из-за отключения от системы SWIFT. В результате последнего пакета санкций ЕС с 17 марта 2025 года от SWIFT будут отключены банки «Ак барс», «Уралсиб», «Точка», «Синара», «Примсоцбанк», «Кубань кредит», «Росэксимбанк», «Национальный резервный банк» и другие финансовые учреждения.

В частности, в банке «Кубань кредит» подчеркнули, что продолжают функционировать в обычном режиме. «Мы уже разработали и внедрили альтернативные механизмы для проведения международных расчетов, которые позволят минимизировать возможные неудобства для наших клиентов», - сообщили в кредитной организации. 

В банке также уточнили, что переход на альтернативные системы расчетов был осуществлен с использованием национальных и международных платежных инструментов, не зависящих от SWIFT, чтобы обеспечить бесперебойное обслуживание клиентов. 

Аналогичное заявление сделали в банке «Точка». Там заявили, что отключение от SWIFT не повлияет на их возможности. «Трансграничные платежи для клиентов «Точки» доступны и без этой системы. Сейчас все трансграничные платежи проходят по альтернативным каналам и, преимущественно, в национальных валютах. Кроме того, наши клиенты, работающие с зарубежными контрагентами, могут пользоваться альтернативными способами расчетов через иностранные юрисдикции», - уточнили в организации. 

Представитель банка «Уралсиб» сообщил, что новые санкции ЕС не повлияют на его работу. « Все сервисы, офисы и банкоматы «Уралсиба» работают штатно без каких-либо ограничений. Карты банка работают, как и раньше – снимать наличные, рассчитываться в магазинах или онлайн можно без проблем. Условия по ранее выданным кредитам и принятым вкладам не меняются», - заявили в банке. 

Банк «Синара», подтвердил, что все его сервисы, включая карты, приложения, банкоматы и отделения, функционируют в обычном режиме. «Клиентам банка в полном объеме доступны их денежные средства и ценные бумаги на брокерских счетах. Банк гарантирует их сохранность и защиту. Все переводы внутри банка и по территории РФ между российскими банками в рублях проводятся в обычном режиме», - отметили в пресс-службе организации. 

В банке «Ак барс» заявили, что не используют SWIFT в повседневной деятельности. «Наложенные на банк ограничения не окажут влияния на его работу. Мы не используем систему SWIFT в нашей повседневной работе. Хотели бы обратить внимание на то, что нашим клиентам по-прежнему в полном объеме доступны их денежные средства и возможность осуществлять операции», - подчеркнули в кредитной организации.

Источник: ТАСС

Похожие новости

Через 2 месяца, 3-4 февраля 2026 года, в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Во Владимире 12 декабря состоится семинар PCI DSS Training. Мероприятие посвящено стандарту безопасности данных индустрии платежных карт.
Выставки и конференции
26 ноября 2025 года в рамках Х Международного форума Финансового университета «Россия: образ будущего» прошла Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ». В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, профессиональных ассоциаций, включая Объединение «РОСИНКАС», Национальный Монетный Союз, Ассоциацию организаций в сфере наличного денежного обращения, а также эксперты из Казахстана и научного сообщества.
Выставки и конференции
«Магнит» запускает пилотный проект по подтверждению возраста покупателей по биометрии на кассах самообслуживания (КСО). Сервис тестируется в магазинах «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, с последующим расширением на другие форматы.
Банкноты стран мира
Сбербанк увеличил число банков-партнеров в своем сервисе оплаты по QR-коду (Multi-QR) на 16 учреждений. Новые участники присоединились через технологию «платежного роуминга», которая реализована совместно с партнером – разработчиком решений для онлайн-банкинга.
Банкноты стран мира