Более 600 человек приняли участие во встрече с регуляторами, организованной Ассоциацией банков России
07.03.2025

Более 600 человек приняли участие во встрече с регуляторами, организованной Ассоциацией банков России

В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России и другими регуляторами, которую 27-28 февраля 2025 года провела Ассоциация банков России, приняли участие более 600 человек в оффлайн и онлайн-формате.

В этом году пленарная сессия 27 февраля была посвящена диалогу с Банком России, а вопросы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти обсуждались в отдельной панельной сессии 28 февраля.

Модератором пленарной сессии «Задачи национального регулирования финансового рынка» выступил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина обозначила ключевые направления регулирования финансового рынка. Она отметила, что банки должны сосредоточиться на трех направлениях: укреплении капитальной базы, упреждении кредитных рисков – повышении качества выдаваемых кредитов, снижении избыточной кредитной концентрации, а также работе с проблемной задолженностью. В этот же день состоялись шесть круглых столов, в ходе которых были подробно разобраны наиболее актуальные вопросы банковского регулирования. В их числе изменения в регулировании рисков, развитие пропорционального регулирования, санкционного и противолегализационного законодательства, изменение законодательства о кредитных историях, вызовы рынка ипотеки, планирование капитала в условиях регуляторных изменений.

Панельная сессия 28 февраля была посвящена диалогу с федеральными органами исполнительной власти. В дискуссии приняли участие руководители Минфина России, АСВ, Росфинмониторинга, ФАС, Росреестра, ФССП, Службы финансового уполномоченного.

Также 28 февраля совместно с Международной ассоциацией рынков драгоценных, цветных, редкоземельных металлов и драгоценных камней (МАРДУК) прошла тематическая сессия «Рынок драгоценных металлов России – стратегия развития на 2025 год» с участием представителей ведущих отраслевых игроков – банков и финансовых организаций, добывающих компаний, аффинажных заводов и ювелирных предприятий.

Похожие новости

20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции


›