Банкоматы не принимают новые пятитысячные купюры
24.03.2025

Банкоматы не принимают новые пятитысячные купюры

Клиенты Альфа-Банка и ВТБ столкнулись с проблемой: их банкоматы не принимают новые пятитысячные купюры. По оценкам экспертов, каждый десятый банкомат в России пока не распознает эти банкноты, а в Москве их не принимают до 25% устройств. 

Проблема связана с уходом западных производителей банкоматов после начала СВО. Их оборудование больше не поддерживается, а ПО не обновляется под новые купюры.

«Компании — производители ATM, присутствовавшие на рынке последние два десятилетия, покинули РФ после начала СВО. С тех пор они не поддерживают прикладное ПО и не разрабатывают для России шаблоны под новые купюры», — пояснили в «Новикоме».

Для приема обновленных банкнот требуется новая версия ПО, отметила Полина Берсенева из Ингосстрах Банка.

В Банке России заявили, что получают единичные жалобы, но большинство банкоматов с функцией рециркуляции уже принимают новые купюры. 

«Банкоматы выдают новые купюры свободно, без каких-либо ограничений. Большинство ATM с функцией рециркуляции их принимают, настройка остальных завершается», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

По мнению Алексея Тараповского (Anderida Financial Group), банки могут справиться с проблемой за 3–6 месяцев. Однако Федор Сидоров из «Школы практического инвестирования» считает, что процесс затянется. «Финансовые организации признают сложность с банкоматами. Проблема частично решается благодаря разработке Гознаком нового ПО, которое уже позволяет перепрошить технику», — отметил эксперт.

В пресс-службе Банка России отметили, что банки проводят работы по замене банкоматов, которые не могут быть адаптированы из-за отказа отдельных зарубежных производителей в сервисной поддержке.

«Сбер» обновил ПО на 99% своих банкоматов, а Т-Банк заявил, что 85% его устройств уже принимают новые купюры. Остальные банки постепенно заменяют старое оборудование на российское или азиатское.

Пока проблема сохраняется, клиентам стоит уточнять в своем банке, какие устройства поддерживают новые купюры. В ближайшие месяцы ситуация должна улучшиться, но полное обновление парка банкоматов займет время.

Источник: Известия

Фото: Ермохин Сергей/ДП

Похожие новости

21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России
11 ноября в Москве состоится XI Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2026». Руководители процессных функций и операционные руководители финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, как развивать цифровой банк при ограниченном бюджете, ускорять внутренние процессы, увеличивать дистанционные продажи и создавать продукты, востребованные бизнесом. Участники рассмотрят ИИ и его реальный эффект, персонализацию предложений, цифровой рубль, антифрод для юрлиц и удаленную идентификацию.
Выставки и конференции
12-13 ноября в Москве состоится XII Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВАЯ БАНКОВСКАЯ РОЗНИЦА 2026». Руководители цифровизации, электронного бизнеса, дистанционного обслуживания и розничного бизнеса финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, какие цифровые решения действительно меняют клиентский опыт и бизнес-результаты, а какие технологии оказались переоценены, как развивать цифровую розницу при ограниченном бюджете и оперативно выводить новые продукты.
Выставки и конференции
Директор по приборостроению АО «Гознак» Кирилл Павлов рассказал, как компания закрывает критическую зависимость банковского сектора от западного оборудования для наличного денежного обращения. Выступление состоялось в рамках сессии «Импортонезависимая ИТ-архитектура банка: АБС, ОС, СУБД и базовая инфраструктура» на XIII Международном форуме «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026), который проходит 20–21 октября в Москве.
Выставки и конференции
Цифровой рубль, биометрия, ИИ-агенты, открытые API и стейблкоины меняют привычную архитектуру розничных и корпоративных платежей. Платежная индустрия вступает в период тектонических сдвигов: на смену карточным сценариям приходят многоканальные бесшовные сервисы, а конкуренция смещается из плоскости технологий в плоскость клиентского опыта. Какой будет платежная инфраструктура через три года и кто соберет новый контур рынка?
Выставки и конференции


›