В Узбекистане продолжается борьба с незаконными банкоматами

В Узбекистане продолжается борьба с незаконными банкоматами

08.04.2025

В Узбекистане продолжается демонтаж банкоматов, установленных с нарушением законодательства. Контроль за незаконным размещением банкоматов ведется на постоянной основе совместно с Центральным банком страны.

«Точных данных о количестве демонтированных банкоматов пока нет, но работа продолжается. Центральный банк или коммерческие банки могут предоставить подтверждающую информацию», – заявил директор Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете РУз Мирсаид Мирмаксудов.

Напомним, что по данным ЦБ РУз, на 1 января 2025 г. в Узбекистане было выпущено 50,51 млн банковских карт. Кроме того, банки установили 426,22 тыс. платежных терминалов, а также 29,9 тыс. банкоматов и инфокиосков.

По количеству платежных терминалов на первом месте находится Народный банк (45 663), за ним следует Национальный банк Узбекистана (40 121) и Агробанк (36 462). В топ-3 по количеству банкоматов и инфокиосков входят платежные организации (13 598), Народный банк (3 075) и Агробанк (2 153).

В последние годы правительство Узбекистана активно стимулирует развитие безналичных расчетов. Принимаются меры по расширению инфраструктуры для приема карт (установка терминалов, банкоматов), повышению финансовой грамотности населения и внедрению новых платежных технологий. Цель этих мер – сокращение объема наличного денежного оборота, повышение прозрачности экономики и удобства для граждан и бизнеса. Эта политика принесла ощутимые результаты, показав значительный рост как в количестве карт, так и в объеме транзакций.

Источник: «Караван-ИНФО»

Похожие новости

Европейский центральный банк определил португальский стар тап Feedzai в качестве поставщика решения для выявления и предотвращения мошеннических операций в рамках проекта цифрового евро. Выбор Feedzai стал результатом тендера, объявленного ЕЦБ в связи с планируемым запуском цифровой валюты центрального банка.
Банкноты стран мира
Mastercard представила Payment Optimisation Platform (POP) – решение для увеличения показателя одобрения транзакций у мерчантов. Платформа использует данные для принятия интеллектуальных решений по каждой операции.
Банкноты стран мира
Система мгновенных переводов UPI сделала переводы по номеру телефона бесплатными для всех – и обнулила комиссии, на которых обычно живет финтех. Компаниям приходится объединять усилия, чтобы вернуть прибыль. Например, Flipkart (индийский аналог Amazon) и банк Kotak Mahindra запустили проект Super.money – «супер-счет»: продукт, объединяющий обычный счет с депозитом, кредитку под залог депозита и бесплатные UPI-платежи. Пользователь получает кешбэк и кредитку без справок о доходах, а финтех зарабатывает на процентах. За год планируют выдать 2 млн карт, причем большую часть – людям, которые берут кредит впервые.
Банкноты стран мира
5 декабря 2025 года медиапроект «Банковское обозрение» проведет пятую ежегодную практическую конференцию FuturePay_25, посвященную критическим вызовам и стратегическому планированию в платежной индустрии. Событие соберет руководителей и ключевых экспертов банков, платежных систем, агрегаторов и финтех-компаний для того, чтобы обсудить планы и стратегии работы на следующий год.
Выставки и конференции
Ведущие эксперты финансового рынка соберутся 4 декабря в Москве, чтобы обсудить итоги года, новые вызовы и возможности для инвесторов и бизнеса.
Выставки и конференции