Объем безналичных платежей в Беларуси продолжает расти

Объем безналичных платежей в Беларуси продолжает расти

08.04.2025

По данным за 2024 г., объем безналичных платежей увеличился почти в два раза, достигнув Br 2 трлн. Об этом сообщил зампред правления Нацбанка Дмитрий Калечиц. Согласно его данным, только 4,3% всех операций с картами связаны с наличными. С 2020 г. доля таких операций сократилась вдвое.

Однако в денежном выражении доля наличных еще остается значительной – чуть менее 29%. Тем не менее это существенно меньше, чем в 2020 г. Тогда на операции с наличными приходилось почти 40%. Доля безналичных платежей в розничном товарообороте за последние 4 года выросла с 48,3 до 60,8%.

Источник: БелТА

Похожие новости

Во Владимире 12 декабря состоится семинар PCI DSS Training. Мероприятие посвящено стандарту безопасности данных индустрии платежных карт.
Выставки и конференции
26 ноября 2025 года в рамках Х Международного форума Финансового университета «Россия: образ будущего» прошла Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ». В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, профессиональных ассоциаций, включая Объединение «РОСИНКАС», Национальный Монетный Союз, Ассоциацию организаций в сфере наличного денежного обращения, а также эксперты из Казахстана и научного сообщества.
Выставки и конференции
«Магнит» запускает пилотный проект по подтверждению возраста покупателей по биометрии на кассах самообслуживания (КСО). Сервис тестируется в магазинах «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, с последующим расширением на другие форматы.
Банкноты стран мира
Сбербанк увеличил число банков-партнеров в своем сервисе оплаты по QR-коду (Multi-QR) на 16 учреждений. Новые участники присоединились через технологию «платежного роуминга», которая реализована совместно с партнером – разработчиком решений для онлайн-банкинга.
Банкноты стран мира
В Баку завершился форум IBF 2025, организованный Ассоциацией Банков Азербайджана (АБА) при поддержке Центрального Банка Азербайджанской Республики, а также ключевых государственных институтов. IBF 2025 объединил региональных и международных лидеров для обсуждения актуальных тенденций и инноваций, формирующих финансовый сектор. Фокусом форума этого года стала тема: «Надёжный, безопасный и устойчивый банкинг».
Выставки и конференции