Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт

Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт

07.05.2025

Граждане России могут оформить в Индии виртуальный кошелек UPI One World для безналичных платежей. Для этого не нужна зарубежная карта или счет в индийском банке — достаточно паспорта и действующей визы, сообщили РБК в Национальной платежной корпорации Индии (NPCI). 

В аэропорту при обмене валюты сотрудник сертифицированного пункта поможет настроить приложение для платежей. Пополнять кошелек можно наличными в обменнике или переводом с индийской карты. При выезде из страны остаток средств можно снять.

Оплата по QR-коду распространена повсеместно: в магазинах, такси и даже на рынках. С наличными могут возникнуть сложности — у продавцов часто нет сдачи.

Среди участников программы — IDFC FIRST Bank, Pine Labs, Smart Payment Solutionsи другие. Подключиться можно через приложения CheQ, IDFC First, Mony или NamasPay.

Система Unified Payments Interface (аналог российской СБП) активно развивается. По данным Центробанка Индии на 6 мая количество QR-кодов UPI за год выросло на 91,5%, достигнув 957,9 млн, за истекший финансовый год (закончился 31 марта). При этом операции по кредитным картам сократились на 8%. К системе уже подключены 668 индийских банков.

Источник: РБК



Похожие новости

26 февраля 2026 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) пройдет форум о технологическом лидерстве России – Вторая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологическое лидерство и эффективные решения». Представители власти, бизнеса, науки и образования объединят усилия, чтобы сформировать стратегии для цифровой трансформации, развития экономики данных и внедрения отечественных IT-решений. Конференция станет важной площадкой для диалога, который поможет сформировать конкретные решения для достижения Россией технологического лидерства.
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь представил официальный графический знак для белорусского рубля. Основой символа стала кириллическая заглавная буква «Б» – первая буква в слове «Беларусь», что обеспечивает прямую ассоциацию с государством и его валютой. Через центр буквы проходит горизонтальная черта, олицетворяющая устойчивость, равновесие и стабильность.
Банкноты стран мира
Банк ВТБ и инжиниринговая компания «Мосинжпроект» первыми в стране применили цифровую валюту Центробанка для расчетов по государственному контракту.
Банкноты стран мира
4 марта 2026 года в Москве пройдет конференция «Финтех-2026: взгляд в будущее», посвященная ключевым трансформациям в финансовом секторе. Центральной темой предстоящей конференции станет анализ современных финтех-трендов и их влияния на банкинг, инвестиции и ритейл.
Выставки и конференции
Теперь пользователи приложения «Мой МТС» могут оплачивать товары и услуги во Вьетнаме с помощью сканирования QR-кодов национальной платежной системы VietQR. Оплата доступна как со счета мобильного оператора, так и с карты любого российского банка.
Банкноты стран мира