Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт

Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт

07.05.2025

Граждане России могут оформить в Индии виртуальный кошелек UPI One World для безналичных платежей. Для этого не нужна зарубежная карта или счет в индийском банке — достаточно паспорта и действующей визы, сообщили РБК в Национальной платежной корпорации Индии (NPCI). 

В аэропорту при обмене валюты сотрудник сертифицированного пункта поможет настроить приложение для платежей. Пополнять кошелек можно наличными в обменнике или переводом с индийской карты. При выезде из страны остаток средств можно снять.

Оплата по QR-коду распространена повсеместно: в магазинах, такси и даже на рынках. С наличными могут возникнуть сложности — у продавцов часто нет сдачи.

Среди участников программы — IDFC FIRST Bank, Pine Labs, Smart Payment Solutionsи другие. Подключиться можно через приложения CheQ, IDFC First, Mony или NamasPay.

Система Unified Payments Interface (аналог российской СБП) активно развивается. По данным Центробанка Индии на 6 мая количество QR-кодов UPI за год выросло на 91,5%, достигнув 957,9 млн, за истекший финансовый год (закончился 31 марта). При этом операции по кредитным картам сократились на 8%. К системе уже подключены 668 индийских банков.

Источник: РБК



Похожие новости

В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России, приняли участие 550 человек в офлайн и онлайн-формате.
Выставки и конференции
Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.
Банкноты стран мира
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира