Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт
07.05.2025

Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт

Граждане России могут оформить в Индии виртуальный кошелек UPI One World для безналичных платежей. Для этого не нужна зарубежная карта или счет в индийском банке — достаточно паспорта и действующей визы, сообщили РБК в Национальной платежной корпорации Индии (NPCI). 

В аэропорту при обмене валюты сотрудник сертифицированного пункта поможет настроить приложение для платежей. Пополнять кошелек можно наличными в обменнике или переводом с индийской карты. При выезде из страны остаток средств можно снять.

Оплата по QR-коду распространена повсеместно: в магазинах, такси и даже на рынках. С наличными могут возникнуть сложности — у продавцов часто нет сдачи.

Среди участников программы — IDFC FIRST Bank, Pine Labs, Smart Payment Solutionsи другие. Подключиться можно через приложения CheQ, IDFC First, Mony или NamasPay.

Система Unified Payments Interface (аналог российской СБП) активно развивается. По данным Центробанка Индии на 6 мая количество QR-кодов UPI за год выросло на 91,5%, достигнув 957,9 млн, за истекший финансовый год (закончился 31 марта). При этом операции по кредитным картам сократились на 8%. К системе уже подключены 668 индийских банков.

Источник: РБК



Похожие новости

Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира
По данным Бундесбанка, в первой половине 2026 года в платежных операциях Германии выявлено около 30 тыс. поддельных банкнот евро общей номинальной стоимостью 1,75 млн евро. По сравнению со второй половиной 2025 года количество подделок снизилось на 4,3 %, а финансовые потери от фальшивомонетничества — на 5,0 %.
Банкноты стран мира
С 1 сентября 2026 года ведущие игроки финансового сектора и торговли открывают свои системы для расчетов в цифровой национальной валюте. Проект переходит в фазу масштабного коммерческого использования.
Платежные технологии
В рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки на площадке «Будущее книги» состоится презентация новой монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Авторы издания – Владимир Таранков и Марина Сахарова, научный редактор – декан факультета Международных экономических отношений (МЭО) Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев. Презентация пройдет 3 сентября, начало в 17:00.
Выставки и конференции
С 2 по 6 сентября в Гостином дворе пройдет 39-я Московская международная книжная ярмарка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» участвует в выставке и приглашает посетителей на стенд Е6. Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 21:00.
Выставки и конференции