Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт
07.05.2025

Россияне смогут оплачивать покупки в Индии без зарубежных карт

Граждане России могут оформить в Индии виртуальный кошелек UPI One World для безналичных платежей. Для этого не нужна зарубежная карта или счет в индийском банке — достаточно паспорта и действующей визы, сообщили РБК в Национальной платежной корпорации Индии (NPCI). 

В аэропорту при обмене валюты сотрудник сертифицированного пункта поможет настроить приложение для платежей. Пополнять кошелек можно наличными в обменнике или переводом с индийской карты. При выезде из страны остаток средств можно снять.

Оплата по QR-коду распространена повсеместно: в магазинах, такси и даже на рынках. С наличными могут возникнуть сложности — у продавцов часто нет сдачи.

Среди участников программы — IDFC FIRST Bank, Pine Labs, Smart Payment Solutionsи другие. Подключиться можно через приложения CheQ, IDFC First, Mony или NamasPay.

Система Unified Payments Interface (аналог российской СБП) активно развивается. По данным Центробанка Индии на 6 мая количество QR-кодов UPI за год выросло на 91,5%, достигнув 957,9 млн, за истекший финансовый год (закончился 31 марта). При этом операции по кредитным картам сократились на 8%. К системе уже подключены 668 индийских банков.

Источник: РБК



Похожие новости

Планируется, что максимальная сумма одного платежа для юридических лиц и переводов в бюджет через систему быстрых платежей (СБП) увеличится с 1 млн до 30 млн рублей. В Банке России поддержали эту инициативу, а технически реализовать нововведение предполагается в 2027 году. Об этом ТАСС проинформировали в пресс-службе ЦБ.
Платежные технологии
Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции