66% казахстанцев используют мобильные приложения для платежей
07.05.2025

66% казахстанцев используют мобильные приложения для платежей

В Казахстане 66% потребителей предпочитают использовать мобильные приложения для совершения транзакций. Аналогичный уровень зафиксирован лишь в нескольких странах региона CEMEA (Центральная Европа, Ближний Восток и Африка), таких как Саудовская Аравия и Бахрейн. Этот показатель свидетельствует не только о высокой адаптации финтех-решений, но и о стремлении пользователей к удобным и быстрым способам оплаты.

Одним из ключевых драйверов цифровизации в Казахстане является высокий уровень проникновения Интернета (93%) и широкое распространение мобильных устройств – более 90% населения старше 15 лет владеют мобильным телефоном. Это создает благоприятную среду для роста безналичных расчетов. Например, доля пользователей интернет-банкинга в стране выросла с 25% в 2018 г. до почти 100% в 2024 г., а объем цифровых транзакций увеличился с $20 на душу населения в 2014 г. до $13 800 в 2023 г.

Кристина Дорош, старший вицепрезидент, региональный менеджер Visa на Украине, в Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы, отметила: «Сфера цифровых платежей развивается стремительно, и пользователи в Казахстане не только ценят удобство таких решений, но и становятся более бдительными в вопросах безопасности. Финансовая грамотность – ключевой инструмент в борьбе с мошенничеством, а сотрудничество между всеми игроками индустрии помогает эффективно противостоять новым угрозам. По мере усложнения мошеннических схем обеспечение безопасности остается приоритетом – ведь люди все чаще доверяют именно тем партнерам, которые предпринимают реальные шаги для их защиты».

Источник: Forbes.kz 

Похожие новости

Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии