Осенняя «Монетная неделя» позволит обменять мелочь на купюры
22.09.2025

Осенняя «Монетная неделя» позволит обменять мелочь на купюры

С 22 сентября по 4 октября по всей стране пройдет осенняя акция «Монетная неделя». Ее цель — вернуть в оборот накопившиеся у населения монеты.

Участники смогут обменять мелочь на бумажные деньги. Для этого необходимо обратиться в любой банк или магазин, который участвуют в акции. Кроме того, в банках можно будет сразу внести мелочь на свой счет.

Масштабы акции значительны: к ней подключились около 15 тысяч торговых точек и 4 тысячи отделений банков, расположенных в 3 тысячах населенных пунктов. Узнать точные адреса и условия обмена можно на официальном сайте проекта монетнаянеделя.рф.

Предыдущая подобная акция, состоявшаяся в апреле, доказала свою эффективность: тогда граждане вернули в оборот более 51 миллиона монет на общую сумму 242 миллиона рублей.

Источник: Банк России

Похожие новости

Через 3,5 месяца – 20-21 октября 2026 года – в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции