В России с сентября 2026 года заработает единый QR-код
26.01.2026

В России с сентября 2026 года заработает единый QR-код

С 1 сентября 2026 года все банки в России будут обязаны применять единый универсальный QR-код для любых переводов денежных средств.

Решение прописано в федеральном законе и направлено на то, чтобы сделать платежи удобнее для покупателей и создать равные условия для бизнеса. Сейчас на кассах можно встретить разные QR-коды – от конкретных банков или платежных систем. С осени 2026 года будет использоваться только один вариант, который будет работать через равноудаленную для всех инфраструктуру. По замыслу регулятора, упростит процесс оплаты для покупателей и выровняет условия конкуренции между банками и платежными сервисами.

Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина в ответ на обращение зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина. Документ есть в распоряжении ТАСС.

«В целях развития конкуренции, удобства граждан и бизнеса, а также обеспечения равноудаленности инфраструктуры принят федеральный закон об универсальном платежном коде. С 1 сентября 2026 года все кредитные организации должны будут использовать его при любых переводах денежных средств посредством QR-кодов», – говорится в ответе ЦБ.

В Центральном банке отметили, что эта мера улучшит клиентский опыт. «Мера предоставит потребителям возможность самостоятельно выбирать удобный для них способ оплаты», – подчеркнули в регуляторе. Также в ЦБ полагают, что развитие альтернативных способов оплаты поможет снизить зависимость от карточных платежей и уменьшит транзакционные издержки для предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса.

Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Похожие новости

Планируется, что максимальная сумма одного платежа для юридических лиц и переводов в бюджет через систему быстрых платежей (СБП) увеличится с 1 млн до 30 млн рублей. В Банке России поддержали эту инициативу, а технически реализовать нововведение предполагается в 2027 году. Об этом ТАСС проинформировали в пресс-службе ЦБ.
Платежные технологии
Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции