За последний год каждый седьмой магазин на улицах Великобритании перешёл на безналичный расчёт

За последний год каждый седьмой магазин на улицах Великобритании перешёл на безналичный расчёт

10.03.2026

Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.

Несмотря на рост популярности платежей картами и с помощью телефонов, 46% личных транзакций по‑прежнему совершаются наличными — таковы результаты опроса 1116 компаний сети банкоматов Link. В исследовании отмечается, что этот процент выше в таких секторах, как независимый ритейл, кафе и пабы, магазины шаговой доступности и прачечные самообслуживания.
Хотя наличные по‑прежнему принимают 77% малых и средних предприятий, около 14% из них перешли за последний год на безналичный расчёт.

В недавнем отчете Специального комитета по казначейству, посвящённому приёму наличных, подчеркивается: без принятия мер Великобритания рискует получить двухуровневую торговую инфраструктуру, при которой некоторые покупатели фактически не смогут попасть в магазины, кафе и воспользоваться местными услугами из‑за невозможности оплатить их в цифровом формате.

Основными причинами перехода на «безналичный» режим работы названы предотвращение мошенничества (22%), соображения безопасности (21%) и отсутствие спроса со стороны клиентов (20%). Пятая часть опрошенных (19%) также отметила, что цифровые платежи значительно упрощают ведение бухгалтерского учёта. Среди других причин называют отсутствие возможностей для внесения наличных (13%) и закрытие местного отделения банка (11%).

Более четырёх из пяти малых и средних предприятий розницы (82%) заявили, что оценили бы улучшение доступа к услугам по внесению наличных — например, через почтовые отделения и банковские хабы. Почти половина компаний хочет сохранить возможность принимать наличные в будущем, а более половины считают, что сокращение использования наличных вредит торговой инфраструктуре.

Большинство предприятий (53%) поддерживает обязательное требование принимать наличные. В начале года правительство Австралии, например, ввело правила, согласно которым большинство продавцов топлива и продуктов питания обязаны принимать наличные платежи на сумму до 500 долларов, совершённые с 7:00 до 21:00.

Джоанна Уоллес, председатель Потребительского совета Link, говорит: «Всё чаще можно увидеть табличку рядом с кассой в магазине или кафе с надписью „только карты“ — двадцать лет назад она могла бы гласить „только наличные“. Способы, которыми мы хотим платить, меняются, как и способы, которыми мы можем платить. Это исследование показывает сложный спектр факторов, влияющих на выбор типов оплаты владельцем любого бизнеса. Но неизменная важность наличных на главных улицах остаётся очевидной».

Источник: Finextra

Похожие новости

27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира
До 20 марта 2026 года включительно финтех-команды могут подать проекты на Премию FINNEXT 2026 — одну из ключевых отраслевых наград за достижения в цифровизации финансовой отрасли.
Выставки и конференции
7 апреля в Центре событий РБК пройдет 15-й ежегодный форум FINNEXT — площадка для диалога банков, финтеха, ритейла и регуляторов. В центре внимания — практические модели монетизации, платежная «последняя миля», экспорт финтех-компетенций и переход от «ассистентов» к автономным AI-системам. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции