Названы регионы России с самым высоким спросом на наличные
16.03.2026

Названы регионы России с самым высоким спросом на наличные

Наиболее высокий спрос на наличные среди всех российских регионов зафиксирован на Северном Кавказе: в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на данные Банка России.

Агентство проанализировало чистый спрос на наличные деньги (разница между поступлениями и выдачей средств через банки и подразделения ЦБ) в регионах в пересчете на количество жителей. Согласно полученным данным по итогам четвертого квартала 2025 года, лидером рейтинга стала Чеченская Республика, где на одного жителя в месяц приходилось почти 22 тысячи рублей наличными.

В Ингушетии этот показатель оказался чуть ниже – порядка 14,5 тысячи рублей, а замыкает тройку Дагестан с результатом 12,2 тысячи рублей на человека.

Также в пятерку регионов с самым высоким спросом на наличные вошли Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, где жители в среднем обналичивают по 8,9 и 8,7 тысячи рублей в месяц соответственно.

В ходе анализа выяснилось, что по итогам прошлого квартала в России обнаружилось три региона, где жители, наоборот, больше вносят наличные на счета, чем снимают. Самый большой показатель зафиксирован в Магаданской области – там на карте одного россиянина в месяц сохраняется почти 5 тысяч рублей. Далее следуют Ленинградская область с показателем 1,6 тысячи рублей и Адыгея с примерно 500 рублями.

Источник: РИА Новости

Похожие новости

20–21 октября 2026 года в Москве пройдёт XIII Международный форум ВБА 2026 «Вся банковская автоматизация» — одно из ключевых отраслевых событий в сфере банковских технологий, организованное компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
8–9 сентября 2026 года, в Москве встретятся ключевые игроки финансового рынка на 17-м Международном ПЛАС-Форуме «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — одном из главных межотраслевых событий о настоящем и будущем финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов.
Выставки и конференции
Дорогие инкассаторы, сотрудники инкассаторских служб и ветераны отрасли!
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
Банкноты стран мира
Банк России расширяет функционал Системы быстрых платежей (СБП). Согласно указанию регулятора, зарегистрированному Минюстом, кредитные организации будут обязаны обеспечить клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через СБП. Это касается оплаты детских садов, секций, налогов, штрафов и других сборов.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил десять вариантов дизайна, вошедших в шорт лист для следующей серии банкнот евро. Жителей Европы приглашают высказать свое мнение в онлайн опросе, который будет открыт до 21 сентября. Ожидается, что Управляющий совет выберет один из вариантов примерно к концу года.
Банкноты стран мира