Названы регионы России с самым высоким спросом на наличные
16.03.2026

Названы регионы России с самым высоким спросом на наличные

Наиболее высокий спрос на наличные среди всех российских регионов зафиксирован на Северном Кавказе: в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на данные Банка России.

Агентство проанализировало чистый спрос на наличные деньги (разница между поступлениями и выдачей средств через банки и подразделения ЦБ) в регионах в пересчете на количество жителей. Согласно полученным данным по итогам четвертого квартала 2025 года, лидером рейтинга стала Чеченская Республика, где на одного жителя в месяц приходилось почти 22 тысячи рублей наличными.

В Ингушетии этот показатель оказался чуть ниже – порядка 14,5 тысячи рублей, а замыкает тройку Дагестан с результатом 12,2 тысячи рублей на человека.

Также в пятерку регионов с самым высоким спросом на наличные вошли Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, где жители в среднем обналичивают по 8,9 и 8,7 тысячи рублей в месяц соответственно.

В ходе анализа выяснилось, что по итогам прошлого квартала в России обнаружилось три региона, где жители, наоборот, больше вносят наличные на счета, чем снимают. Самый большой показатель зафиксирован в Магаданской области – там на карте одного россиянина в месяц сохраняется почти 5 тысяч рублей. Далее следуют Ленинградская область с показателем 1,6 тысячи рублей и Адыгея с примерно 500 рублями.

Источник: РИА Новости

Похожие новости

Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции