Сбер запустил функцию безопасного возврата переводов по СБП для защиты от мошенников
18.03.2026

Сбер запустил функцию безопасного возврата переводов по СБП для защиты от мошенников

Сбер объявил о запуске в своем мобильном приложении бесплатного сервиса, позволяющего вернуть отправителю деньги, поступившие через Систему быстрых платежей (СБП). Новая опция призвана защитить клиентов от мошеннических схем, связанных с так называемыми «случайными» переводами.

Злоумышленники намеренно отправляют средства на счет будущей жертвы, после чего под разными предлогами просят вернуть их, но уже на другие реквизиты или подконтрольные им счета. Соглашаясь на это, человек превращается в дроппера – соучастника мошеннической схемы.

Техническая новинка, уже доступная пользователям устройств на платформе Android (версия приложения 17.3 и выше), дает возможность безопасно отослать деньги обратно, избегая любого общения с потенциальными преступниками.

Для возврата средств достаточно найти нужную транзакцию в истории операций и нажать специальную кнопку. Воспользоваться функцией можно в течение десяти суток с момента поступления денег. После подтверждения операции сумма автоматически уйдет обратно на тот самый счет, с которого был совершен изначальный перевод.

«Новый сервис возврата переводов по СБП позволяет вернуть деньги строго на ту карту, с которой они поступили, без поиска контактов получателя и без риска перевести средства на карты, которые контролируются мошенниками. Наша задача сделать так, чтобы пользователь прямо в приложении мог безопасно исправить чужую ошибку или отразить попытку обмана в пару кликов», – прокомментировал запуск зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

 

Источник: INTERFAX.RU

Похожие новости

Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции