Центральный банк Азербайджана вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 манатов
20.04.2026

Центральный банк Азербайджана вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 манатов

Центральный банк Азербайджана объявил, что модернизированная банкнота номиналом 100 манатов с обновленным дизайном будет введена в обращение 15 июля 2026 года.

В рамках модернизации национальных банкнот, проводимой Центральным банком в существующей дизайн-концепции, в период с 2021 года в обращение введены обновленные банкноты номиналом 1, 5, 10, 20 и 50 манатов. Обновлены защитные элементы и дизайн банкноты номиналом 100 манатов тематики «Экономика и рост».

Модернизированная банкнота номиналом в 100 манатов будет включать защитные элементы последнего поколения: голограмму RollingStar® LEAD®; оптически переменную краску SPARK Flow® с новым эффектом Prime, которой выполнено изображение в виде символа маната; защитную нить последнего поколения RollingStar® i+ и метки для людей с ослабленным зрением.

На лицевой стороне банкноты в верхнем левом углу размещена подпись Председателя Центрального банка Азербайджанской Республики Талеха Тахира Казимова.

На национальном уровне проводятся мероприятия по обеспечению совместимости систем обработки наличных денег и оборудования с модернизированной банкнотой.

Банкноты номиналом в 100 манатов образцов 2005 и 2013 гг. сохранят статус законного средства платежа и будут находиться в обращении параллельно с новой модернизированной банкнотой.



Источник: Центральный банк Азербайджанской Республики


Похожие новости

Через 3,5 месяца – 20-21 октября 2026 года – в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции