Россияне раскрыли размеры своих наличных «про запас»
22.04.2026

Россияне раскрыли размеры своих наличных «про запас»

Согласно исследованию сервиса «Выберу.ру» (материалы есть в распоряжении РИА Новости), почти каждый третий гражданин РФ держит дома от 30 до 50 тысяч рублей наличными. Чуть более четверти опрошенных хранят суммы от  50 до 100 тысяч рублей, а 21% россиян имеют «под подушкой» от 100 до 150 тысяч рублей.

«Почти треть (29%) имеют в запасе от 30 до 50 тысяч рублей, еще 26% хранят от 50 до 100 тысяч рублей. От 100 до 150 тысяч рублей держат 21% опрошенных, а суммы свыше 150 тысяч – лишь 9%. Наличный резерв менее 30 тысяч рублей имеют 15% участников исследования», – подсчитали аналитики, опросив 3 тысячи человек в возрасте 18–75 лет.

Кроме того, эксперты выяснили предпочтительные способы хранения сбережений. Выяснилось, что большинство (46%) держат деньги на банковских счетах, оставляя лишь небольшие суммы на текущие траты. Еще 27% комбинируют: часть средств на счете, часть – в наличных рублях. 11% также используют смешанный вариант, но наличную часть хранят не в рублях, а в иностранной валюте. При этом 4% респондентов заявили, что пользуются исключительно наличными деньгами.

Отвечая на вопрос о целях снятия и хранения наличности, почти треть (31%) назвали подарки и помощь родственникам, 24% берут такие деньги в поездки, а 18% снимают для отдельных покупок.

Особо аналитики отмечают новый поведенческий тренд: 22% признались, что стали чаще обналичивать средства для оплаты обедов или прочих мелких расходов – на случай проблем с безналичной оплатой из-за сбоев интернета.

«Россияне уже адаптировались к цифровой финансовой среде, но не спешат полностью отказываться от наличных и офлайн-инфраструктуры», – подвел итог Ярослав Баджурак, исполнительный директор «Выберу.ру».

Источник: РИА Новости

Похожие новости

Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии