Финансовый факультет приглашает на Международную конференцию «Лаврушинские чтения»
23.09.2026

Финансовый факультет приглашает на Международную конференцию «Лаврушинские чтения»

24 сентября 2026 года кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета проводит Международную научно-практическую конференцию «Лаврушинские чтения».

Мероприятие приурочено к 90-летию доктора экономических наук, профессора Олега Ивановича Лаврушина – выдающегося российского ученого в области теории кредита и банковского дела. Тема конференции в этом году сформулирована как «Как приумножить и не растерять достижения российской научной школы в новой реальности».

Главная цель конференции – провести дискуссию в научном сообществе в честь юбилея Олега Ивановича Лаврушина, систематизировать его научное наследие и обсудить современные направления развития теории кредита, банков и банковского регулирования. Особое внимание уделяется обмену опытом между поколениями исследователей и вдохновению молодых ученых на продолжение традиций научной школы.

Организаторы и партнеры
Конференция проводится при содействии ГУ Банка России по ЦФО, Банка ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, Банка ГПБ (АО) и АО «Россельхозбанк». Участие в организации принимают Уральский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Информационную поддержку оказывают журналы «Банковские услуги» и «Экономика. Налоги. Право».

Ключевые вопросы для обсуждения:

  • Дискуссионные вопросы теории кредита в эпоху интернационализации науки.
  • Современные исследования теории денег, кредита и банков: связь поколений и научных школ.
  • Поиск баланса между ужесточением требований к капиталу для стабильности банковской системы и необходимостью стимулировать кредитование реального сектора экономики.
  • Трансформация классического механизма создания денег коммерческими банками в условиях обращения цифровых валют.
  • Риски синхронного поведения (herd behavior) на рынке при массовом использовании банками однотипных ИИ-моделей.
  • Кредит и экономический рост: движущая сила или источник кризисов?
  • Доверие в кредитных отношениях.

Условия участия

  • Категория участников: представители бизнес-сообщества, преподаватели, научные работники, аспиранты.
  • Формат: гибридный (очно и онлайн-трансляция).
  • Дата и время: 24 сентября 2026 года, 16:00–18:00.
  • Адрес: Москва, Финансовый университет, Малый Златоустинский переулок, дом 7, строение 1, аудитория 314.

Регистрация: https://lk.fa.ru/services/events/377423

Источник:

Кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ

Похожие новости

Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции
21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции