Сбербанк начал выдавать карты в банкоматах
24.09.2026

Сбербанк начал выдавать карты в банкоматах

Сбербанк запустил новую услугу – получение пластиковой карты через банкомат. Пока функция работает только в Нижнем Новгороде, где установлено 70 устройств с такой возможностью. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

Как пояснили в банке, с сентября нижегородцы могут оформить карту прямо в банкомате, минуя отделение и не дожидаясь курьера. Весь процесс занимает не больше двух минут.

«С сентября жители Нижнего Новгорода могут получить пластиковую карту прямо в банкомате Сбера. Для этого не нужно идти в отделение или ждать курьера: весь процесс займет не более двух минут», – говорится в пресс-релизе.

«Заберите СберКарту Мир в банкомате. Без визита в офис – банкомат бесплатно распечатает карту за минуту. Доступно только в Нижнем Новгороде», – указано в материалах банка.

Чтобы получить карту, клиенту нужно выбрать на экране банкомата «получить карту» и пройти авторизацию. Сама печать карты занимает около 30 секунд.

В пресс-службе отметили, что новая опция доступна в 70 банкоматах города. Воспользоваться ей могут клиенты Сбербанка, пользующиеся мобильным приложением «Сбербанк Онлайн». Выпущенную карту затем необходимо активировать в приложении.

«Сегодня через банкоматы можно не только снимать и вносить деньги, оплачивать услуги или переводить средства. Они уже умеют проводить экспресс-оценку здоровья, менять валюту и отвечать на вопросы клиентов с помощью ИИ-помощника ГигаЧат. Теперь добавляется еще один базовый банковский сценарий - получение карты», – привели в пресс-службе слова первого зампредседателя правления банка Александра Ведяхина.

По его словам, Сбербанк сначала оценит востребованность формата в Нижнем Новгороде, а после завершения пилотного проекта решит, стоит ли распространять функцию на всю страну. Топ-менеджер полагает, что такой способ особенно понравится тем, кто ценит скорость и не хочет тратить время на визит в офис или ожидание доставки.

Источник: РИА Новости

Похожие новости

В Шуваловском корпусе МГУ состоялась презентация монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Мероприятие прошло в рамках программы Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».
Выставки и конференции
Первые итоги массового запуска Цифрового рубля и актуальные задачи, стоящие перед банками, которые должны подключиться к Платформе Цифрового рубля в 2027-2028 годах привлекают наибольший интерес банков, регистрирующихся на XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» (20-21 октября 2026 г., Москва).
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии


›