Ассоциация ФинТех отмечает 10-летие Форумом «ФинТех х10»
02.10.2026

Ассоциация ФинТех отмечает 10-летие Форумом «ФинТех х10»

6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.

Программа:
Деловую программу откроет пленарная сессия «10 лет финтех-отрасли в России — ключевые результаты и вопросы».

Модератор: Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех.

Спикеры:

  • Зульфия Кахруманова, заместитель Председателя Банка России;
  • Николай Козак, член правления, управляющий директор ДОМ.РФ, заместитель председателя правления ДОМ.РФ Банк;
  • Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя правления Банка ВТБ.

Затем деловая программа пройдёт по трём параллельным трекам:

  • «Цифровые продукты и сервисы»;
  • «Платформенная экономика»;
  • «Цифровые технологии».

Среди модераторов и спикеров треков:

  • Николай Ульянов, заместитель Председателя Правления, МКБ;
  • Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии», Сбер;
  • Максим Тятюшев, генеральный директор, «СберТех»;
  • Евгений Кананович, заместитель директора Департамента финансовых технологий, Банк России;
  • Олег Комлик, вице-президент, директор подразделения «Цифровые продукты для бизнеса», ДОМ.РФ Банк;
  • Адель Валиуллин, первый вице-президент, руководитель Блока технологий искусственного интеллекта, Газпромбанк;
  • Аркадий Лобас, Генеральный директор, ФлексСофт
  • Святослав Агеев, директор департамента государственных проектов (госсервисов), Т-Банк;
  • Павел Салугин, исполнительный вице-президент, Газпромбанк;
  • Александр Долбнев, руководитель коммерческого направления ML/AI, Yandex Cloud;
  • Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам, Билайн;
  • Алексей Фетисов, директор по информационным технологиям, Альфа-Банк;
  • Ксения Митрофанова, директор департамента корпоративной архитектуры, ОТП Банк;
  • Дмитрий Бубнов, генеральный директор, «БПС Инновационные программные решения»;
  • Максим Осорин, директор по развитию гибридных облачных решений, Cloud.ru;
  • Илья Батай, директор по информационным технологиям, Банк Синара;
  • Павел Андрианов, заместитель генерального директора по информационным технологиям, Страховой дом ВСК;
  • Никита Кагарманов, заместитель руководителя департамента GR, начальник управления по развитию государственных финансово-технологических инициатив, Совкомбанк.

Для участия в форуме зарегистрируйтесь по ссылке. При регистрации, пожалуйста, укажите корпоративную почту.

Дата и место:

6 октября 2026 года
Москва, Зубовский бульвар, 4, пресс-центр МИА «Россия Сегодня»

 

Источник: Ассоциация ФинТех

Похожие новости

В Шуваловском корпусе МГУ состоялась презентация монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Мероприятие прошло в рамках программы Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».
Выставки и конференции
Первые итоги массового запуска Цифрового рубля и актуальные задачи, стоящие перед банками, которые должны подключиться к Платформе Цифрового рубля в 2027-2028 годах привлекают наибольший интерес банков, регистрирующихся на XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» (20-21 октября 2026 г., Москва).
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии


›