02.11.2006
НОВОЕ НА САЙТЕ: статья сотрудника предприятия «Н. Т. Граф» И. О. Говязина о бумаге для бланков ценных бумаг
Оглавление
Производство бланков ценных бумаг можно разделить, по крайней мере, на два независимых этапа, качественное проведение каждого из которых имеет чрезвычайно важное значение. На первом этапе, осуществляющемся на бумажной фабрике, изготавливается бумага, обладающая соответствующими печатными, потребительскими и защитными свойствами. На втором этапе, проходящем уже в специализированной типографии, на полученную бумагу наносится многокрасочная печать с использованием специальных методов печати и красок, что позволяет придать ей те необходимые свойства, которые характерны для бланков ценных бумаг. Разумеется не вызывает сомнения, что именно полиграфическая обработка, включающая до — и послепечатные процессы представляет собой наиболее решающий этап производства бланков ценных бумаг, однако, это ни малейшим образом не умаляет значимости первого этапа: изготовления качественной бумаги. Поэтому в данной статье хотелось бы акцентировать основное внимание на вопросах изготовления бумаги для печати бланков ценных бумаг, т. е. рассмотреть исторические факты, прогнозы на будущее и технологические особенности, имеющие отношение именно к первому этапу.
Похожие новости
20-21 октября 2026 года в Москве прошел XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором 56 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного программного обеспечения и оборудования представили более 350 новейших продуктов и услуг для банков. Форум, организованный компанией «АйФин Медиа», прошел при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации ФинТех (АФТ). Спонсорами ВБА-2026 выступили компании «АйКЭМ Групп» (iCAM Group), «Информационные системы», «ИнфоТеКС», «Диасофт», «Гознак». Партнеры Форума: «ПрограмБанк», Unitarius, «Фродекс», «Компания ИНВЕРСИЯ», «Флант», R-Style Softlab, Abanking, «Орион», «АРТ-Финтех», Postgres Professional, «РТКлауд», «Инфо-Трейдинг», «Агредатор», «Современные Системы», «РЕД СОФТ», «Динамика», «Информзащита», «БИФИТ».
Выставки и конференции
Ассоциация организаций в сфере наличного денежного обращения, инкассации и перевозки ценностей отмечает 10-летие со дня основания. За это время она стала признанным экспертным центром отрасли, задающим профессиональные стандарты и ориентиры для всего рынка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» и редакция журнала «БСМ», информационного партнёра Ассоциации, поздравляют коллег с юбилеем.
Новости партнеров
22.10.2026
Цифровой рубль и платежная инфраструктура стали ключевыми темами второго дня форума ВБА-2026
21 октября в Москве завершился XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В центре внимания участников второго дня оказались практические вопросы внедрения цифрового рубля, подготовка банков к подключению к платформе Банка России, информационная безопасность платежных сервисов и применение искусственного интеллекта в банковских операциях.
Выставки и конференции
22 октября 2026 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялась первая научно-практическая конференция «Деньги, платежи и поведение». Организатором выступило АО «Гознак» при участии кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.
Выставки и конференции
21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России