07.11.2006
Поступило в продажу новое справочное пособие из серии «Валюты мира»
Справочное пособие содержит описания банкнот и монет, находящихся в обращении в Японии, и состоит из из двух больших разделов.
В разделе БАНКНОТЫ БАНКА ЯПОНИИ, приведены изображения и подробные описания всех банкнот, выпущенных Банком Японии начиная с 1885 года — все они являются законным средствам платежа на территории страны. Банкноты выпусков 1885—1994 гг. в обращении встречаются редко. Им посвящен подраздел БАНКНОТЫ БАНКА ЯПОНИИ, РЕДКО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ОБРАЩЕНИИ. В подразделе БАНКНОТЫ БАНКА ЯПОНИИ В ОБРАЩЕНИИ Вы найдете подробные описания всех основных элементов защиты банкнот серий 2000—2004 и 1984—2000 гг.
Раздел МОНЕТЫ ЯПОНИИ В ОБРАЩЕНИИ посвящен разменным и Японии. В нем приведены описания и технические характеристики японских монет, выпущенных Банком Японии начиная с 1955 г. и встречающих в обращении.
Пособие предназначено работникам кредитно-финансовых учреждений, пунктов обмена валюты, экспертам правоохранительных органов и таможенных служб, а также всем тем, в чьи профессиональные обязанности входит определение платежности и идентификация денежных знаков.
Похожие новости
9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
28.05.2026
ЦБ расширяет СБП на зарубежные переводы
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии