06.12.2006
Вышел из печати справочник «Дорожные чеки»
Четвертое исправленное и дополненное издание справочного пособия «Дорожные чеки» (ред. коллегия: Ю. М. Дильдин, В. . Мартынов, А. В. Юров) увидело свет.
В новом справочнике представлены дорожные чеки ведущих международных платежных систем − American Express, Citicorp, Thomas Cook — Master Card, VISA Interpayment Services Ltd., которые имеют наибольшее хождение на территории России, стран СНГ и Балтии.
Четыре раздела, соответствующие наименованиям международных компаний, включают:
- необходимую информацию окомпании,характеристику иособенности выпускаемых компанией дорожных чеков;
- сведения о системе и практике их обращения; экспертное исследование и описание элементов защиты (с иллюстрацией внешнего вида и элементов защиты) чеков старых выпусков, действительных в настоящее время, и новых образцов, включая еврочеки;
- правила акцептации дорожных чеков.
Четвертое издание включает все введенные за прошедший период модификации и новые типы чеков, в частности дорожные чеки American Express образца 2005 г. в фунтах стерлингов и модификацию 2006 г. в долларах США и евро. Кроме того с 2006 г. компания American Express выпускает свои чеки с надпечаткой Thomas Cook.
Одобрено к изданию Экспертно-криминалистическим центром МВД России, а также компаниями American Express, Thomas Cook — Master Card, VISA Interpayment Services Ltd.
Издание предназначено для работников банков и других кредитно-финансовых учреждений, а также экспертов правоохранительных органов.
Похожие новости
25.09.2026
Цифровой рубль: вперед к офлайну
На прошедшем в рамках Международного банковского форума круглом столе «Цифровой рубль: первые итоги и взгляд в будущее» участники обсудили результаты запуска цифрового рубля в промышленном контуре, подготовку банков следующих волн подключения и перспективные сценарии его применения. Особое внимание уделили развитию офлайн-платежей и дальнейшей дорожной карте проекта.
Платежные технологии
На пленарной сессии Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» участники обсудили ситуацию с банковской ликвидностью, запуск цифрового рубля, развитие платежной инфраструктуры и участие банков в новых цифровых проектах.
Платежные технологии
24.09.2026
Цифровой рубль «под ключ» от Гознака
На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии
24.09.2026
Сбербанк начал выдавать карты в банкоматах
Сбербанк запустил новую услугу – получение пластиковой карты через банкомат. Пока функция работает только в Нижнем Новгороде, где установлено 70 устройств с такой возможностью. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
24.09.2026
Участники Международного банковского форума обсудили устойчивость наличного денежного обращения
Несмотря на развитие цифровых платежей, наличные сохраняют значимую роль в российской платежной системе. При этом перед рынком НДО возникает новая задача: обеспечить доступность наличных и устойчивость инфраструктуры в условиях роста спроса, цифровизации и сокращения сети ее обслуживания. Эти вопросы обсуждались на круглом столе «Наличные деньги в цифровой экономике: технологии, безопасность и управление жизненным циклом» XXIII Международного банковского форума.
Выставки и конференции