
Банкомат-ресайклер H68 и автоматизированная депозитная машина P2801 распознают номера российских рублей
24.08.2011Компания GRG Banking реализовала новую функциональную возможность банкомата-ресайклера H68 и автоматизированной депозитной машины P2801: распознавание серийных номеров российских рублей при внесении. Подобное решение, направленное на повышение уровня прозрачности совершаемых транзакций и безопасности работы банковского оборудования, не использовалось ранее в банкоматах российских банков.
Опытно-конструкторский центр компании GRG Banking постоянно работает над повышением безопасности транзакций в поставляемом банковском оборудовании. Помимо новой возможности распознавания серийных номеров, в оборудовании компании реализованы функции идентификации пользователя с помощью отпечатков пальцев, проверки подлинности банкнот по 6 машиночитаемым признакам, а также отбраковки ветхих и грязных банкнот в специальную кассету.
Распознавание серийных номеров банкнот позволяет точно определить пользователя банкомата, совершившего транзакцию в определенное время и с определенными банкнотами, что значительно упрощает разрешение спорных ситуаций, связанных с работой банкомата.
В «Банке Русский Стандарт» в рамках пилотного проекта в настоящее время проводится тестирование банкоматов с замкнутым оборотом наличности производства компании GRG Banking. Функция распознавания серийных номеров банкнот может быть востребована в рамках борьбы с мошенничеством.
Компания GRG Banking является государственной китайской компанией, специализирующейся на производстве устройств самообслуживания для банковской сферы, входит в ТОП-10 крупнейших поставщиков устройств банковского самообслуживания на мировом рынке. Устройства производства GRG Banking установлены более чем в 60 странах мира, а также в крупнейших коммерческих банках Китая.
Компания IT SERVICE Retail&Banking является эксклюзивным дистрибьютором всей продуктовой линейки GRG Banking в России и странах СНГ. В настоящее время IT SERVICE Retail&Banking реализует ряд проектов по управлению наличностью на базе банкоматов-ресайклеров и автоматизированных депозитных машин совместно с METRO Cash & Carry, ФГУП «Почта России» и НКО «Бринкс».
Похожие новости
Fintech Data Day, состоявшийся 10 июля в Москве, привлек 700+ участников. В мероприятии приняли участие 50+ спикеров — ведущих экспертов по работе с данными в финтехе. Организатор — компания «Регламент».
Выставки и конференции
09.07.2025
Revolut выходит на китайский рынок
Финансовая технологическая компания Revolut значительно расширила свои возможности в сфере международных денежных переводов, заключив стратегическое партнерство с Ant International, дочерней компанией Ant Group, владеющей популярнейшей китайской платежной системой Alipay. Это партнерство открывает для миллионов пользователей Revolut по всему миру доступ к китайскому рынку денежных переводов, оцениваемому в 48 миллиардов долларов США.
Банкноты стран мира
07.07.2025
Африка: шаг к финансовому суверенитету
27 июня, на 32-м ежегодном форуме Afreximbank в Абудже, Нигерия, была представлена PAPSSCARD – первая на континенте панафриканская карточная система. Это совместная инициатива Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанка), Панафриканской платежно-расчетной системы (PAPSS) и Mercury Payment Services (MPS). Цель инициативы – восстановить контроль над платежной инфраструктурой, уменьшить зависимость от иностранных систем и способствовать углублению экономической интеграции стран Африканского континента.
Банкноты стран мира
Банк России определил новые сроки для массового запуска операций с цифровым рублем. Соответствующие поправки в законопроект направлены в Госдуму.
Банкноты стран мира
Национальная система платежных карт (НСПК) представила новые меры для снижения хищений в Системе быстрых платежей (СБП). Банки будут контролироваться по доле мошеннических операций и использованию дроперских счетов для вывода средств.
Банкноты стран мира