XII Всероссийская конференция участников финансового рынка

11.11.2012

С 1997 года Всероссийские конференции профессиональных участников РЦБ, проводимые Институтом фондового рынка и управления, являются регулярными мероприятиями, на которых происходит обмен опытом и выработка новых путей развития. Благодаря широкому спектру обсуждаемых вопросов и высокому уровню представительства аудитории Конференции по праву пользуются заслуженным авторитетом среди профессионального сообщества.

В этом году пленарное заседание было посвящено обсуждению влияния новых изменившихся условий мировой экономики на российский финансовый сектор. Нарастает неопределенность ключевых финансовых рынков в различных странах. Обострение проблем еврозоны влияет на динамику национального рынка капитала. ФСФР России в сотрудничестве с другими регулирующими органами ведет активную нормотворческую работу, направленную на повышение стабильности, прозрачности и предсказуемости российского финансового рынка.

Открывая пленарное заседание, заместитель генерального директора ИФРУ Д.А. Зайцев зачитал правительственную телеграмму участникам конференции от Председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина, в которой он пожелал участникам успешной работы и высказал уверенность в том, что результаты работы конференции будут востребованы на практике.

Генеральный директор ИФРУ В.И. Майданюк в своем выступлении подчеркнул, что в последнее время уже был предпринят ряд важных шагов по развитию финансового рынка: «Предпринимаемые государственными органами и финансовыми институтами шаги серьезно приближают российский финансовый рынок к лучшим мировым стандартам и практикам и повышают уровень интегрированности России в глобальную финансовую систему».

Участники пленарного заседания были единодушны в оценке ситуации, несмотря на сложности объективного и субъективного характера, финансовый рынок в России есть. До настоящего времени не происходило активизации инвестиционного процесса, но нет другого пути для активизации роста, чем инвестиционный. Были высказаны идеи и предложения для изменения инвестиционного климата. В рамках пленарного заседания были рассмотрены основные функции Евразийской экономической комиссии, которые заключаются в первую очередь в анализе проблем, мешающих нормальному развитию рынков и выработке рекомендаций, способствующих улучшению ситуации. Это направление реального движения к созданию Международного финансового центра.

Вторая сессия конференции была посвящена новациям в законодательном регулировании российского финансового рынка, в частности регулирования рынка Forex. В ходе обсуждения высказывались различные точки зрения, было отмечено, что каждое явление имеет свои светлые и темные стороны. Но все спикеры единодушно высказались за необходимость регулирования. Центральной темой обсуждения в рамках второй сессии стали вопросы создания мегарегулятора, краткий обзор мирового опыта, перспективы при различных вариантах решения задачи мегарегулирования.

На третьей сессии конференции обсуждались вопросы изменяющейся инфраструктуры российского финансового рынка, в частности связанные с Центральным депозитарием, прогнозы на изменение расстановки сил в связи с выходом на российский рынок международных центральных депозитариев, а также проблемы и перспективы развития учетной системы финансового рынка.

Данная Конференция предоставила участникам хорошую возможность обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам развития финансового рынка России, сформулировать практические предложения и рекомендации, направленные на улучшение инвестиционного и регулятивного климата.

Официальный партнер конференции: СРО НП ЦРФИН
Партнер конференции: ЗАО ВТБ регистратор

Генеральный информационный партнер: АЭИ ПРАЙМ

Генеральный Интернет-партнер: ИА Bankir.Ru

Стратегический информационный партнер: Международная информационная группа Интерфакс

Аналитический консультант: Эксперт РА

Официальное информационное агентство: AK&M

Специализированный информационный партнер: Аналитический банковский журнал

Официальный партнер по исследованиям: Национальное рейтинговое агентство

Информационные партнеры:  ЗАО ИПК «ИнтерКрим-пресс», СРО НФА, НОА АРФИ, ПАРТАД, НАУФОР, НП НЛУ, Международная ассоциация бизнес-коммуникаторов IABC, Investor Relations Agency (Украина), АЗИПИ, информационно-аналитический терминал ЭФИР, БИЗНЕС-ТАСС, Quote.rbc.ru, ФИНАМ, журнал «Акционерное общество», журнал «БДМ: Банки и деловой мир»,журнал «Акционерный вестник», МФД-ИнфоЦентр, Интернет-проект «Корпоративный менеджмент», инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», Депозитариум, журнал «Эмитент», журнал «Стратегия». 

Похожие новости

18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира