Вышел из печати и рассылается подписчикам №6 , 2013 бюллетеня «Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификации»

Вышел из печати и рассылается подписчикам №6 , 2013 бюллетеня «Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификации»

14.06.2013
Вышел из печати и рассылается подписчикам № 6, 2013 бюллетеня «Ценные бумаги: особенности таможенных экспертиз документов»

В номере:

НОВОСТИ

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который направлен на создание правовых условия для внесения данных об отпечатках пальцев в загранпаспортах…

ВТБ намерен выйти из капитала «Росбанка». Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев заявил: «Мы ведем работу с существующим акционером и рядом инвесторов о продаже нашего пакета, этот актив многим интересен. Для нас эта инвестиция не является якорной, пакет мы не приобрели, а получили, поэтому его реализация входит в нашу стратегию»…

Въезд в России будет осуществляться только по загранпаспортам. Таковы планы Федеральной миграционной службы РФ. Исключения будут сделаны только для членов Таможенного союза…

Векселя для физических лиц — новый продукт на российском рынке. Но российским финансистам придется немало потрудиться для его внедрения…

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Перечень бланков ценных бумаг, зарегистрированных в апреле 2013 г.

ВЕКСЕЛЯ

СЕРТИФИКАТЫ

ПРАКТИКУМ ЭКСПЕРТА
В. МАКАРЕНКО. Особенности исследования документов, оттисков печатей и штампов при проведении таможенных экспертиз в ФТС России
В таможенных органах России с целью заверения товаросопроводительных и внешнеэкономических документов используются специальные печатные формы, именуемые комплектами средств таможенной идентификации. В их состав входят: личная номерная печать (основное и самое важное «оружие» таможенного инспектора на границе) и несколько штампов таможенного оформления и контроля…

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
И. ЖИЛКИН. Предупреждение махинаций с векселями
Анализу экономических преступлений на рынке ценных бумаг посвящено достаточно много публикаций. Большинство авторов единодушно утверждают, что в настоящее время «…среди преступлений, совершаемых в сфере обращения ценных бумаг, преступления, связанные с использованием векселей, наносят самый существенный вред экономическим интересам, как отдельных собственников, так и государства в целом».
Преступники активно используют самые разные мошеннические схемы с целью присвоения финансовых ресурсов, при этом практически всегда реализуется подделка либо самих ценных бумаг, либо сопроводительных документов. Поэтому для предупреждения таких махинаций требуется, прежде всего, определить подлинность документов…

Похожие новости

18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира