Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 10/2013.

Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 10/2013.

01.10.2013

В НОМЕРЕ:


ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ:
• Обзор I Международной конференции «Инкассация и перевозка ценностей в банках», состоявшейся в Киеве 11-12 сентября 2013 г. В работе Конференции приняли участие банковские специалисты в сфере инкассации и обеспечения безопасности перевозки ценностей. В ходе докладов представители компаний-производителей и интеграторов специализированных товаров и услуг инкассации из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Латвии рассмотрели новейшие технологии опломбирования и опечатывания, поделились своим опытом с коллегами и смогли познакомиться с моделями новейших инкассаторских бронированных автомобилей.
• Обзор конференции «E-payments 2013», которая прошла в Москве 3 сентября 2013 г. В конференции приняли участие представители рынка платежных систем, операторов связи, российских и зарубежных банков профессионалы в области информационной безопасности. В ходе докладов и дискуссий были рассмотрены вопросы эффективности механизма правового регулирования национальной платежной системы, основные тенденции регулирования электронных денежных средств в России, а также спорные моменты 161 ФЗ, касающиеся новых возможностей и ограничений для бизнеса в области платежных технологий и систем.
• Обзор 14-го всероссийского банковского форума (29-30 августа 2013 г., Нижний Новгород). В рамках заседаний конгресса форума прошло всестороннее рассмотрение вопросов, касающихся новых направлений банковского регулирования, опасностей и выгод бума потребительского кредитования, развития региональной инфраструктуры кредитования и процентной политики в деятельности банков.
• Краткий обзор конференции ICCOS AMERICAS, организованной компанией Currency Research и прошедшей в Майами с 16 по 19 сентября 2013 г.
• Журнал «Банкноты стран мира» предлагает вашему вниманию программу 4-го международного обзорного семинара компании Currency Research, который пройдет в Киеве 7 и 8 ноября 2013 г.

ЮБИЛЕЙ:
Мы поздравляем с 20-летним юбилеем Службу банковской экспертизы денежных знаков Банка России и рассказываем об основных этапах ее становления.

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ:
Продолжение доклада Владимира Викторовича Финогенова, начальника Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России, представленного на конференции WaterMark 2013. и содержащего рассказ о главных «достижениях» фальшивомонетчиков, способах и методах имитации основных защитных элементов российских банкнот.

НОВИНКИ БАНКОВСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ:
О новых моделях в линейке сортировщиков редакции журналу «Банкноты стран мира» рассказал Дмитрий Муляр, руководитель отдела по работе с коммерческими банками компании «Гамма-Центр».

ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ – Подробно изучаем новые банкноты Гватемалы, Гвинеи, Таджикистана, Монголии, Узбекистана, Самоа, Ирана.

ФАЛЬСИФИКАЦИИ Описание фальшивых банкнот номиналами в 5000 рублей, 50 долларов США и 100 евро, изъятых из обращения в сентябре 2013 г. на территории РФ.

Похожие новости

Банк России 26 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «10-летие ЕАЭС».  
Памятные монеты России
18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира