Вышел из печати и рассылается подписчикам №11/ 2013 бюллетеня «Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификации»

Вышел из печати и рассылается подписчикам №11/ 2013 бюллетеня «Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификации»

05.11.2013
В номере:

НОВОСТИ
ЦБ консолидирует надзор
Банк России опубликовал на официальном сайте большой пакет поправок к своим нормативным актам, а также новые подзаконные документы для внедрения полноценного консолидированного надзора за банковскими группами и холдингами.
Правительство РФ назначило ответственных за новые электронные паспорта
Российское правительство распределило обязанности между госструктурами по созданию системы российских паспортов нового образца, выполненных в виде пластиковых карт с энергонезависимым чипом. Распоряжение об этом опубликовано на сайте Белого дома.
Власти Эквадора за подделку диплома разыскивают бывшего главу Центробанка
Сейчас беглый чиновник находится в Вашингтоне. Прокуратура Эквадора уже направила запрос в Интерпол с требованием об экстрадиции Дельгадо, как только его найдут. Ранее мужчина уже публично признался в совершении подлога и выразил сожаление о содеянном.
Кемеровская фирма торговала «липовыми» документами на авто
Приобрести диагностические карты, подтверждающие техническую исправность автомобиля без прохождения надлежащего осмотра, местные автолюбители могли бонусом к автостраховке.
Банк «Пушкино» перестал быть банком. Отозвали лицензию
ЦБ РФ отозвал у подмосковного банка «Пушкино» лицензию за предоставление фальшивой отчетности и несоблюдение антиотмывочного законодательства. Департамент внешних и общественных связей Банка России объяснил решение неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. Кроме того, ЦБ обнаружил недостоверные данные в отчетности " и выяснил, что кредитная организация в течение года не раз нарушала федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Бизнес по-украински
Украинские бизнесмены нашли новый способ финансирования развития собственного бизнеса – кредитные средства, которые путем нехитрых манипуляций вливаются в бизнес безвозвратно. Таким образом, банковские учреждения становятся спонсорами дельцов, которые своими действиями наносят непоправимый урон репутации всего отечественного бизнеса, закрывая для порядочных предпринимателей западные рынки капитала, и делая банковский бизнес в Украине слишком рискованным для иностранных банков.
Матвею Урину нашли новое дело
Тверской суд Москвы вновь арестовал банкира Матвея Урина. Такое решение вынесено в связи с тем, что он стал фигурантом нового уголовного дела – о хищении более 1 млрд руб. у «Мультибанка». Весной Урин уже был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за хищения 15 млрд руб. у пяти других банков.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Перечень бланков ценных бумаг, зарегистрированных в августе 2013 г.
Векселя
Сертификаты

ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Инновации и безопасность: конфликт необходимостей?
С.-Д. Хофстеттер, управляющий директор U-NICA Security AG, Швейцария: «В любой рабочей группе по стандартизации, пытающейся решить проблему совместимости защищенных документов, рано или поздно встает вопрос защитных элементов и концептов. Но как идея стандартизации соотносится со старой поговоркой о том, что подделка «всего на пять минут младше» оригинала?»

АНАЛИТИКА
Ключевой инструмент перераспределения
И.И. Манаенко, МАНАЕНКО, директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал»: «Сегодня, несмотря на все гонения, вексельный рынок остается одним из ключевых инструментов перераспределения короткой рублевой ликвидности, играющих в активах и пассивах банков даже более весомую роль, нежели корпоративные облигации. Ни последние действия регулятора по изменению учетной политики векселей, ни более ранние действия Банка России не оказали сильного влияния на вторичный вексельный рынок, лишь единомоментно усложнив жизнь его непосредственным участникам».

ПРАКТИКУМ ЭКСПЕРТА
Возможности установления факта агрессивного воздействия на документ
Л.В. Бачурин, А.В. Ефименко, кандидат юридических наук П.А. Четверкин,кандидат юридических наук: «Как показывает судебно-следственная практика, востребованность в судебно-технических экспертизах документов постоянно возрастает. В первую очередь это относится к задачам установления абсолютной и относительной давности их изготовления. Существующие методики, как правило, ориентированы на применение физико-химических методов (например, газо-жидкостная хроматография) исследования материалов документов (штрихов паст шариковых ручек, штемпельных красок и т.д.). Для исключения возможности определения времени выполнения документов преступники все чаще прибегают к различным ухищрениям, одним из которых является различного рода агрессивное воздействие».

ЭКСПЕРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Новые разработки Foster+Freeman ltd. для исследования защитных признаков документов
И.И. Тимофеев, генеральный директор ООО «Целевые Технологии»: «С повышением технического уровня изготовления поддельных денежных знаков, ценных бумаг, документов, удостоверяющих личность или право, произведений искусства особую актуальность приобретают приборы и устройства, позволяющие с высокой степенью вероятности гарантировать выявление фальсифицированных (полностью или частично) документов. Наиболее широкие возможности в этой области имеют видеоспектральные компараторы производства компании Foster+Freeman Ltd».

КОНСУЛЬТАЦИИ АУВЕР
Особенности национального мошенничества. Облигации
В.А. Зверев, научный консультант АУВЕР, кандидат экономических наук: «Инвестиции в облигации - наиболее надежное вложение средств на рынке ценных бумаг. Этот инструмент рекомендуется для тех, кому важна полная сохранность капитала с доходом несколько выше, чем по вкладу в банке. Но и тут никто не застрахован от мошенничества».

Похожие новости

Ассоциация банков России проведет 23 мая в Москве XXIV Всероссийскую банковскую конференция «Банки и институты развития в России: формат взаимодействия и сотрудничества».
Выставки и конференции
Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции
16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции