Рост числа поддельных пятитысячных банкнот: Moniron Dec Multi к «атаке» готов!

Рост числа поддельных пятитысячных банкнот: Moniron Dec Multi к «атаке» готов!

07.11.2013

Новость о прекращении приема пятитысячных банкнот российских рублей рядом ведущих банков – «Сбербанком», «ВТБ24», «Альфа-Банком», «Ситибанком» и другими - в связи с заметным ростом числа фальшивых купюр вызвала широкий резонанс в обществе в начале октября. Позже информагентства распространили сообщение о поимке преступников, которые изготавливали поддельные банкноты. Однако время от времени в СМИ появляется информация о все новых и новых «запусках» крупных партий фальшивых купюр в банкоматные сети. Все это свидетельствует о том, что рынок сегодня наполнен поддельными пятитысячными банкнотами и фактически никто не застрахован от их получения.
В рамках кампании по борьбе с фальшивыми банкнотами, организациям, занятым обработкой потока наличных денег, рекомендовано использовать технику, проводящую проверку на подлинность по четырем машиночитаемым защитным признакам. Напомним, способность автоматического детектора банкнот Moniron Dec Multi от «Profindustry» проводить именно такую проверку подтверждена результатами официальных испытаний в Банке России и Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ.
Для абсолютной защиты от поддельных банкнот «Profindustry» регулярно обновляет программное обеспечение Moniron Dec Multi. Данный детектор выявляет все фальшивые купюры российских рублей, находящиеся в обращении и имеющиеся в распоряжении правоохранительных органов, в том числе, высококлассные поддельные банкноты номиналом одна и пять тысяч рублей. Напомним, что сегодня в «рейтинге» частоты подделок купюры номиналом пять тысяч рублей занимают лидирующие позиции.

Похожие новости

Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира
До 20 марта 2026 года включительно финтех-команды могут подать проекты на Премию FINNEXT 2026 — одну из ключевых отраслевых наград за достижения в цифровизации финансовой отрасли.
Выставки и конференции
7 апреля в Центре событий РБК пройдет 15-й ежегодный форум FINNEXT — площадка для диалога банков, финтеха, ритейла и регуляторов. В центре внимания — практические модели монетизации, платежная «последняя миля», экспорт финтех-компетенций и переход от «ассистентов» к автономным AI-системам. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
06.03.2026  8 Марта
Поздравляем с Международным женским днём 8 Марта!
Новости издательства
Альфа-Банк внедрил сервис, позволяющий компаниям-нерезидентам оперативно переводить средства российским физическим лицам. Теперь зарубежный бизнес может отправлять выплаты напрямую со своих счетов, открытых в банке, без необходимости регистрировать в России дочернюю структуру.
Выставки и конференции