Вышел из печати и рассылается подписчикам №12/ 2013 бюллетеня «Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификации»

Вышел из печати и рассылается подписчикам №12/ 2013 бюллетеня «Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификации»

02.12.2013
В номере:

НОВОСТИ
Инфраструктура УЭК станет основой е-паспорта
Проекту «Универсальная электронная карта» как ключевому на пути свободного доступа граждан к государственным услугам предстоит коренная трансформация в проект электронного общегражданского паспорта. К 2030 г. бумажные удостоверения личности должны быть полностью замещены новыми документами типа e-passport.
Акции поборются с депозитами
Правительство согласовало поправки, выравнивающие налогообложение длительных инвестиций в акции с банковскими депозитами. Они должны заработать с 1 января.
Банк мошенников
Национальный платежный совет (НПС) намерен создать и легализовать единую негосударственную межбанковскую базу данных о потенциальных мошенниках. Пока на рынке существует, по сути подпольное сообщество служб безопасности кредитных организаций, обменивающееся информацией о мошенниках вопреки закону о банковской тайне.
В Донецке разоблачили конвертационный центр с оборотом свыше 600 млн гривен
Cотрудники Главного управления Министерства доходов и сборов в Донецкой области ликвидировали конвертационный центр с оборотом 600 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
США оштрафовали HSBC на рекордные 2,46 млрд долларов
Американское подразделение британского банка HSBC обязано выплатить $2,46 млрд штрафов и компенсаций по делу о мошенничестве с ценными бумагами 11-летней давности, передает Reuters. В компании уже заявили, что собираются обжалось решение суда.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Перечень бланков ценных бумаг, зарегистрированных в октябре 2013 г.
Векселя
Сертификаты

ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Использование поликарбонатов в производстве защищенной полиграфической продукции
Впервые поликарбонат был использован в Финляндии в 1989 г, для водительских удостоверений. И только спустя 24 года его признали оптимальным для изготовления электронных высокозащищенных идентификационных карт. Почему так случилось? Тому есть множество причин, но именно исключительные оптические, физические и защитные свойства поликарбоната и появление функции электронной идентификации (eID) подняли его на новый уровень.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Виртуальный терроризм
Проблема компьютерной преступности актуальна для всех отраслей бизнеса. Для финансового сектора – особенно. Истории про хакеров, крадущих деньги со счетов компаний, – не выдумки. Это самый актуальный тип мошеннический действий. Например, в последнее время часто происходят DDoS-атаки на системы Интернет-банкинга, которые на самом деле являются прикрытием для вывода средств со счетов клиентов, что, в свою очередь, стало возможным благодаря краже электронных ключей. То есть. речь идет о цепочках реальных и разнообразных преступлений, которые приводят к одному — прямым финансовым потерям. Для банков это еще и репутационные потери.

КОНФЕРЕНЦИИ
«Рынок надо очищать»
В РИА Новости состоялась XIII Всероссийская конференция участников финансового рынка. Ключевыми темами для обсуждения стали основные вызовы для национального финансового рынка в условиях замедления роста экономики России.

ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Информация АУВЕР о фактах событий с векселями: выбытии из владения их законных держателей помимо воли последних (похищении, утрате, признании недействительными и запрещении к оплате по решению суда, аресте следственными органами), а также о подделке векселей, неплатеже, неакцепте, совершении протеста в неплатеже.

СВОДНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ БЛАНКОВ ЦЕННЫХ БУМАГ
(ноябрь 2012 г. – октябрь 2013 г.)

Похожие новости

18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира