Информационный бюллетень «Современные монеты мира из драгоценных металлов», №13, июль-декабрь, 2013

Информационный бюллетень «Современные монеты мира из драгоценных металлов», №13, июль-декабрь, 2013

23.12.2013

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

В тринадцатом выпуске информационного бюллетеня представлены памятные монеты, появившиеся на российском рынке во втором полугодии 2013 г.
Знакомство с коллекцией подтверждает устойчивость тенденций, наметившихся в первом полугодии. Акцент сделан на художественном и техническом качестве материала, вновь отобрано лишь самое лучшее по художественному и техническому исполнению из того, что предлагалось ведущими монетными дворами мира. В общей сложности представлено 50 монет девяти стран.
В преддверии наступающего 2014 г. особо востребованной оказывается тема, связанная с наступлением года Лошади по китайскому лунному календарю. Свои вариации с изображением талисмана наступающего года предложили практически все монетные дворы мира, и в результате выпуски «Год Лошади» 2014 г. включают в себя большое число монет различного номинала, размера и учетной массы драгоценного металла, а также отличаются значительным жанровым и стилистическим разнообразием изображений на реверсах. Тем более что сам характер талисмана года позволяет «обыграть» тему в широчайшем диапазоне смысловых и изобразительных возможностей – от очень эффектных и динамичных, но при этом вполне реалистических изображений (монеты Австралии, Канады) до фантастических реминисценций (крылатый конь на монете Бенина) и стилизаций под детскую (монеты Конго, Руанды) и народную игрушку (хохлома) – на еще одной монете Бенина (монетный двор «Helvetic Mint» (Швейцария)).
Помимо новогодней тематики широко представлены темы, связанные с православием и российской историей. Национальный банк Беларуси в сотрудничестве с монетным двором «B.H. Mayer’s Kunstprägeanstalt» (Германия) продолжил свою чрезвычайно тонкую по художественному исполнению серию «Православные чудотворные иконы» новыми выпусками: «Богоматерь Иверская» и «Богоматерь Смоленская».
Благодаря выверенности графического решения и тонкости лепки каждая из них превращается в маленький шедевр, достойный прославленного ювелира эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини. Польский монетный двор предложил продолжение серии «Царская охота» – не менее эффектную по исполнению серию «Царская дорога», раскрывающую малоизвестную страницу из истории первых царей династии Рома- новых – их ежегодные выезды на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь близ современного Звенигорода.
Продолжена и серия также очень эффектных по исполнению портретов российских самодержцев на монетах (островное государство Ниуэ и монетный двор «B.H. Mayer’s Kunstprägeanstalt» (Германия)). Вслед за Петром I и Екатериной II выпущена монета с царицей, чьи исторические заслуги в деле развития страны получили менее высокую и однозначную оценку, а чье правление ассоциируется в первую очередь с довольно мрачным временем бироновщины и романом И.И. Лажечникова (1792–1869) «Ледяной дом», – Анной Иоанновной.
Популярная у коллекционеров всего мира и во все времена тема «флора-фауна» продолжена серией «Динозавры» (Ниуэ и монетный двор «B.H. Mayer’s Kunstprägeanstalt» (Германия)).
И наконец, нужно совершенно особо отметить появление уникальной цилиндрической монеты (Ниуэ и Польский монетный двор). Ее главную «изюминку» составляет то, что наряду с аверсом и реверсом в качестве полноценного изобразительного пространства «задействован» также и гурт. Чтобы это стало возможным, создателям монеты пришлось разрешить множество сложных чисто технических и технологических задач. Пока сложно сказать, насколько это будет востребовано, но то, что взят очередной технологический рубеж, – вне всякого сомнения.

Похожие новости

16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции