НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ BANKNOTE-2013

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ BANKNOTE-2013

06.02.2014
Международная организация IBNS (International Bank Note Society) в середине января 2014 г. опубликовала на своем сайте список номинантов на престижную премию Banknote 2013. В число претендентов попали банкноты следующих стран и номиналов: 5 евро (ЕЦБ, серия «Европа»), 5 реалов (Бразилия), 50 динаров (Ливия), 10 000 крон (Исландия), 100 рублей (Россия, памятная Олимпийская банкнота), 100 долларов (США), 10 долларов (Канада),  50 000 ливров (Ливан), 100 долларов (Фиджи), 1000 тенге (Казахстан, памятная банкнота). Все купюры были выпущены в обращение в 2013 г. Основными требованиями, предъявляемыми к претендентам, было использование инновационных защитных элементов и/или необычный дизайн купюры. Члены IBNS смогут сделать свой выбор в течение февраля, а победитель будет объявлен по итогам первого собрания членов правления IBNS.

Похожие новости

Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проведет 23 мая в Москве XXIV Всероссийскую банковскую конференция «Банки и институты развития в России: формат взаимодействия и сотрудничества».
Выставки и конференции
Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции