ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЕРИИ БРАЗИЛЬСКОГО СЕРИАЛА

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЕРИИ БРАЗИЛЬСКОГО СЕРИАЛА

19.09.2013
Центральный банк Бразилии объявил о выпуске последних двух банкнот из второй серии реалов, которые вводятся в обращение с 29 июля 2013 г. Банкноты номиналом в 2 и 5 реалов имеют одинаковый набор защитных элементов: многотоновой водяной знак в виде животного (для 2 реалов – это черепаха, для 5 реалов – цапля); филигрань в виде номинала; скрытое изображение с обозначением номинала, которое можно рассмотреть под острым углом наблюдения; совмещающиеся изображения; специальные рельефные метки для слепых и слабовидящих людей. Банкноты номиналами в 2 и 5 реалов выдержаны в синем и малиновом цветах соответственно, что облегчает их распознавание населением.
Начиная с 2010 г. происходит постепенная замена банкнот первой серии реалов по мере их естественного устаревания и износа. Тем не менее банкноты первой серии будут находиться в обращении до тех пор, пока полностью не будут изъяты из оборота. На банкнотах второй серии бразильских реалов был значительно изменен дизайн и использована более сложная графика, позволяющая легко определять номинал купюры слабовидящим людям и защищающая банкноты от подделки.

Похожие новости

Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции
16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира